Несколько слов в защиту свинины: правда и мифы

Anna Medvedeva 29.03.2019 в 16:00

В последние годы на волне популярности правильного питания свинина нередко подвергается несправедливой критике. Часть россиян считает свинину слишком жирным и неполезным мясом, потребление которого якобы может привести к ожирению и другим неприятным для здоровья последствиям. Но так ли это на самом деле?

Умеренное потребление животных жиров полезно для здоровья, а новые исследования показывают, что жирная пища может даже способствовать похудению, говорит главный аналитик группы «Черкизово» Андрей Дальнов.

Организм человека функционирует, как гибридный двигатель, – он может «работать» на углеводах или на жирах, при этом в большинстве случаев эти источники энергии используются совместно.

«Проблемы начинаются, когда пропорция явно нарушается в пользу углеводов. Согласно углеводно-инсулиновой теории, углеводы (точней глюкоза – продукт их распада) провоцируют выброс гормона инсулина, который «приказывает» жировым клеткам запасать энергию», – объясняет Андрей Дальнов.

В результате располагаемой энергии становится меньше, метаболизм замедляется, и человек отправляется на поиски пищи. «Далее порочный круг повторяется, и чем больше углеводов мы употребляем, тем больше провоцируем чувство голода», – уверен эксперт.

По мнению аналитика, решение проблемы заключается в сбалансированном питании. При этом большая доля потребляемых калорий (40-60%) должна приходиться на жиры – насыщенные и ненасыщенные.

Свинина вовсе не обязательно должна быть жирной. В отрасли существуют разные породы свиней и разные части при разделке, и потребитель спокойно может выбирать постную свинину согласно своим предпочтениям.

Свинину не стоит воспринимать как «неправильное» мясо, наоборот, она имеет ряд своих преимуществ, в том числе по содержанию полезных веществ.

«При относительно невысокой стоимости потребитель получает (на 100 граммов мяса) 26 граммов протеина, 21 грамм жира, витамины группы B, цинк, который очень важен для иммунитета, а также селен, железо, фосфор. Для сравнения – в 100 граммах курятины содержится 19 граммов белка, 15 граммов жира, примерно те же микроэлементы. В молоке содержание полезных веществ еще меньше (3 грамма белка, 5 граммов углеводов, плюс к ним 5 граммов сахаров, 3 грамма жира, витамины группы B). Получается, что свинина однозначно выигрывает у молока по питательности и в среднем дает больше энергии, чем курятина», – отмечают в Аналитическом центре «Черкизово».

(Источник: Управление по связям с государственными органами и общественными организациями ПАО «Группа Черкизово»).