Презентация российских разработок в области биотехнологий, кормопроизводства и органического земледелия

Diana N 19.02.2016 в 05:03

Состоится 20 февраля 2016 года во ВНИИ кормов имени В. Р. Вильямса

Российские ученые представят передовые действующие разработки и проекты в области биотехнологий, кормопроизводства и органического земледелия. Презентация состоится в рамках Всероссийской научно-практической конференции "Продовольственная и экологическая безопасность России: многофункциональность кормовых растений и экосистем, биологизация и экологизация земледелия".

Конференцию проводят ВНИИ кормов имени В. Р. Вильямса совместно с РАН, ФАНО и Союзом органического земледелия (СОЗ) 20 февраля 2016 года.

Место проведения конференции: Московская обл., г. Лобня, Научный городок, 1, ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса».

Время: с 10-00 до 16-00.

В рамках импортозамещения в сельском хозяйстве России запланировано значительное увеличение поголовья. Это влечет необходимость наращивать собственное высокотехнологичное и высокоэффективное кормопроизводство. Доля кормов в себестоимости производства мяса, птицы и рыбы достигает 70%. Снижение затрат на корма позволит удешевить себестоимость животноводческой продукции на 30%.

Россия импортирует синтетические кормовые премиксы, в то время как собственные природные ресурсы - 91 млн га естественных кормовых угодий и около 40 млн га неиспользуемых сельхозугодий практически не задействованы в кормопроизводстве. Мы используем импортные породы, кормим их дорого и неэффективно, вместо того, чтобы использовать местные породы и кормить их естественными кормами, что существенно повышает маржинальность.

По оценкам СОЗ, это более 2,5 триллионов рублей упущенной выгоды ежегодно. Лугопастбищное хозяйство снижает затраты на производство кормов в 2 раза, по сравнению со стойловым кормлением, расход горючего снижается в 7 раз.

Как конвертировать неиспользуемые природные кормовые угодья России в экономически эффективное кормопроизводство с учетом агроклиматических особенностей на конференции обсудят ведущие эксперты. СОЗ представит результаты опубликованного на днях 40-летнего исследования на пяти континентах профессора Джона Реганолда из Университета штата Вашингтон об экономической эффективности органического сельского хозяйства и устойчивого кормопроизводства.

В конференции примут участие: Громыко Е.В. – Первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ, Степаненко Д.А. – Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области, Косолапов В. М. − директор ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса», член-корр. РАН, Семенов В.А. - Председатель комитета ТПП РФ по развитию АПК, основатель Группы компаний «Белая Дача», Чистюхин И.В. – Вице-спикер Московской областной Думы, Гречишников Н. Н. − Глава города Лобня, Грачев В.А. – Президент Российской Экологической Академии, академик РЭА, член-корреспондент РАН, доктор технических наук, профессор, Ковалев Н.Г. - директор ФГБНУ Всероссийский НИИ мелиорированных земель, академик РАН, д.т.н, профессор и др.

Статьи по этой теме

Обсуждение темы на форуме

Книги по теме