Аграрии готовы воссоздать политическую партию

Администратор 11.02.2010 в 11:08

Агропроизводители готовы учредить в 2010 г. новые общественные организации и в перспективе воссоздать аграрную политическую партию.Как сообщил журналистам в кулуарах российско-японского конгресса председатель совета директоров группы компаний "Сибирский аграрный холдинг" (САХО) Павел Скурихин, до середины 2010 г. планируется провести учредительный съезд созданного на уровне юридического лица в октябре 2009 г. Национального союза зернопроизводителей (НСЗП).
По его словам, САХО выступает одним из инициаторов создания данной организации.
"Инициатива была большая и со стороны депутатов Госдумы, членов Совета Федерации, была серьезная реакция со стороны губернаторов, когда цены на зерно рухнули и проявились противоречия между интересами экспортеров, которые входят в Российский зерновой союз и заинтересованы в удешевлении зерна, и интересами производителей", - пояснил П.Скурихин. По его мнению, зернопроизводители, которые и могут войти в новый зерносоюз, заинтересованы, напротив, в обеспечении рентабельного производства, а значит, в удержании стабильных цен.
Противопоставляют новое объединение его инициаторы существующему Российскому зерновому союзу (РЗС), который более 5 лет возглавляет экс-чиновник Минсельхоза РФ Аркадий Злочевский. "С готовым продуктом пусть работает Российский зерновой союз, у них это хорошо получается. Наша задача - производить зерно, востребованное нашими потребителями", - обозначил эти различия между союзами П. Скурихин.
Другим важным моментом для формируемого объединения он считает "правильные сигналы рынку": "не просто производить много, но начать диалог с властью, чтобы она, в свою очередь, также сигнализировала производителям направления спроса, позволяя готовиться к производству заранее".
В другой создаваемой общероссийской общественной организации, "Сельская Россия", считают, что решать каверзные вопросы, например, такие как тарифы естественных монополий, в том числе на перевозку агроресурсов, можно только при наличии сильного аграрного лобби.
Председатель оргкомитета общественной организации "Сельская Россия" Сергей Шугаев, когда-то возглавлявший движение "Крестьянский фронт", уверен, что единое сельскохозяйственное политическое лобби в стране сегодня полностью отсутствует. "Сельское хозяйство за прошедший век было вытеснено не только из политики, но и отброшено на задворки экономики", - считает он. В перспективе лидер организации "Сельская Россия" видит возможным создание аграрной политической партии.
Отметим, что до 2009 г. в России действовала политическая платформа для работников села - Аграрная партия России просуществовала с 1993 г. по 21 января 2009 г., после чего прекратила самостоятельное существование и присоединилась к всероссийской политической партии "Единая Россия".
Если "Сельская Россия" пока строит лоббистские планы, Национальный союз зернопроизводителей уже в момент своей регистрации заручился поддержкой Минсельхоза РФ. Кстати, впервые планы создания такой организации в октябре 2009 г. озвучила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник, и до настоящего момента подробности и планы нового союза не оглашались.
Вместе с тем уже тогда эксперты высказывали опасения по поводу дезинтеграции рынка при появлении нового союза, подобно тому, как в алкогольной отрасли наличие множества некоммерческих объединений не позволяет зачастую выработать консолидированную позицию и отстаивать интересы отрасли на уровне государства и смежных рынков.
Российский зерновой союз работает более 15 лет и объединяет экспортеров зерна, доля которых на рынке внешних поставок зерна из РФ составляет 90%, включает производителей зерна (20% российского производства) и муки (50% российского выпуска). РЗС создал ряд региональных союзов.
top.rbc.ru

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в .ДЗЕН или Pulse или .Новости.

Загрузка