Крупнейший на юге России зерновой терминал сдан в эксплуатацию в Туапсе

Администратор 09.02.2010 в 09:33

Крупнейший на юге России зерновой терминал производительностью до 2,5 млн т зерна в год сдан в эксплуатацию в Туапсинском морском торговом порту. В его открытии принял участие и поздравил работников порта с трудовой победой первый вице-премьер России В. Зубков, передает ИТАР-ТАСС.«Правительство России будет приветствовать строительство таких крупных зерновых терминалов, - сказал В.Зубков. - Их надо строить на других морях – на Балтике, на Дальнем Востоке».
«У нас постоянно растет объем производства зерна, - отметил первый вице-премьер. - Только в прошлом году произведено 97 млн тонн зерна, в ближайшие годы его производство будет увеличено, то есть можем не только наращивать потребление зерна внутри страны, но и продавать его за рубеж. Для этого необходимы перегрузочные мощности. Сейчас они составляют 23 млн тонн. Это явно недостаточно».
«Пуск зернового терминала - это серьезный прорыв в экспорте зерна, - заявил губернатор Краснодарского края А. Ткачев. Это позволит Кубани в ближайшие годы увеличить продажу зерна на экспорт на 1-2 млн тонн в год».
Агентство АгроФакт, www.agronews.ru

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в .ДЗЕН или Pulse или .Новости.

Загрузка