Мэр Москвы Юрий Лужков посетил тепличный комбинат «Южный»

Администратор 15.12.2009 в 11:23

В 2010 году на тепличном комбинате «Южный» в посёлке Московском начнется модернизация.Мэр столицы побывал в Карачаево-Черкесской Республике, где отмечалось 30-летие агрокомбината «Южный», который находится в ведении столичного Департамента науки и промышленной политики.
За время однодневного визита Юрий Лужков провел на комбинате выездное совещание, посвященное развитию этого крупнейшего в Европе тепличного хозяйства, обсудил с руководством северокавказской республики другие взаимовыгодные проекты.
– 30-летие «Южного» для нас настоящий праздник, – сказал, встречая мэра Москвы, президент республики Борис Эбзеев. – Это хозяйство, где заняты 2,5 тысячи человек, – локомотив нашей экономики. Мы рады Юрию Михайловичу, потому что уверены: его приезд, как всегда, приведет к новым результатам. Где Лужков – там реальные дела.

326 солнечных дней

Температура +10. Просторную долину Кубани с юга обступает Большой Кавказский хребет, плотно затянутый туманом и облаками. А над равниной – чистое небо и яркое солнце.
– Таких мест на планете немного, – объяснил Лужков всем, кто сопровождал его в этой поездке. – Есть возле Самарканда, есть на юге Испании, на юге Италии. И здесь, в районе города Усть-Джегута, обычно бывает по 326 солнечных дней в году. Грамотно было заложено хозяйство в лучшей световой точке.
Первые 6 гектаров теплиц ввели в эксплуатацию в 1979 г. А сегодня под стеклянной крышей 144 га. Из них 130,5 заняты овощами: помидорами, огурцами, перцем. На 12 га выращивают розы на срезку, и еще 1,5 га отданы рассадному комплексу.
Хозяйство за три десятилетия сильно изменилось. Здесь успели убедиться, что строительство новых современных теплиц увеличивает урожайность овощных культур вдвое и снижает при этом энергозатраты.
В «Южном» внедрен капельный полив с климат-контролем. Компьютерная система дозированно подает каждому растению питательную смесь. Вместо химии широко применяются биометоды защиты растений. Все томаты опыляют шмели.
Декабрь в теплицах очень похож на начало июня в средней полосе России. Вот огурцы уже выбросили усы, чтобы зацепиться за нити и развиваться дальше. Очень скоро свежие, хрустящие огурчики из «Южного» появятся на московском прилавке.

Столичная «прописка»

12 лет назад в трудный период адаптации к рыночным условиям хозяйство возглавила Валентина Патова, ставшая генеральным директором ГУП. Под ее руководством агрокомбинат добился прочного положения на московском продовольственном рынке. В некоторые месяцы он обеспечивает 25–30% из общего объема поставок овощей в Москву. Правительство столицы, учитывая постоянную потребность горожан в свежих овощах во внесезонное время, выделило большие средства на развитие и модернизацию комбината. На сегодняшний день потребителями его продукции стали девять крупных торговых сетей: «Ашан», «Перекресток», «Метро», «Агроаспект», «Ваш путь», «Универсал Трейдинг», «Мосмарт», «Росмаркет» и «Седьмой континент».
И теперь, что очень важно для лучшей организации торгового сервиса, «Южному» предоставлен земельный участок в Москве, на улице Подольских Курсантов, 24 (ЮАО). Здесь будет построен современный логистический центр оптовой торговли. В его холодильники можно будет поместить 1200 тонн овощей и 300 тыс. роз. Логистический центр – это необходимое звено для успешной работы агрокомбината.
– Комбинат рентабелен, но не настолько, чтобы развиваться, – подчеркнул на совещании Юрий Лужков. – А резервы для развития есть. Здесь огромное количество ботвы, стеблей и листьев. Говорят, что с их утилизацией появились проблемы. Пришло время безотходных агропромышленных производств. Нужно делать из ботвы биоэкстракты и использовать органику вместо минеральных удобрений.
Опыт с экологически чистыми жидкими удобрениями уже дал положительный эффект, но надо идти дальше. Почему бы не претендовать на титул экокомбината? Имидж хозяйства сразу повысится.
– А используют здесь вашу разработку – микрокапсулы, которые производят в Мосмедыньагропроме? – поинтересовалась я.
– Да, Медынь их поставляет, – с удовлетворением ответил Лужков. – И мы с Валентиной Александровной Патовой проводим здесь эксперимент по применению биокомпоста.
По официальным данным, эти эксперименты оказались очень успешными. Например, урожай огурцов вырос почти на 30%. Изменились в лучшую сторону и их вкусовые качества. Они не отличаются от огурцов, выращиваемых в открытом грунте. Вот что дает биокомпост.

Приезжайте к нам почаще

Мэра Москвы особо интересовала зарплата работников комбината: не сильно ли она отстает от столичного уровня? Генеральный директор сообщила, что сейчас средняя зарплата достигла 14,5 тыс. руб. Между прочим, на концерте в честь 30-летия детский голосок пропел любопытную частушку: «Приезжайте к нам почаще, Дядя Юра дорогой, Чтобы жить могли мы лучше, По сравнению с Москвой».
В результате поездки было принято решение о начале строительства мини-ТЭЦ мощностью 14 мегаватт для комбината, рассчитанной «на вырост». Решено в дальнейшем развивать в «Южном» и животноводство. Благо рядом есть «альпийские луга», и местное население еще не потеряло навыков ухода за домашними животными. Здесь есть семьи, которые держат до 150 голов крупного рогатого скота или до тысячи овец.
О Домбае – отдельный разговор. С правительством Карачаево-Черкесской Республики было продолжено обсуждение проекта развития знаменитого горнолыжного курорта. Москва рассчитывает получить здесь участок в постоянное пользование для строительства современного горнолыжного комплекса.
Рассматривался вопрос о создании акционерного общества для эксплуатации создаваемого объекта с разделением долей между правительствами Москвы и республики.
Аэропорт «Внуково» встретил нас приличным морозцем. Первое, о чем мы подумали, – как получше укутать букеты прекрасных роз, которые нам подарили в Карачаево-Черкесии.
При перепечатке данной статьи или ее цитировании ссылка: «Газета «Вечерняя Москва»» на первоисточник обязательна.
"Вечерняя Москва", № 235 (25255) от 14.12.2009

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в .ДЗЕН или Pulse или .Новости.

Загрузка