Росагромаш намерен добиваться реальной поддержки экспорта

Администратор 04.12.2009 в 09:44

Российская ассоциация производителей сельхозтехники «Росагромаш» намерена добиваться эффективной поддержки государства по продвижению современных машин на внешних рынках. Для этого необходимо изменить существующий порядок предоставления государственных экспортных гарантий, сообщает пресс-служба ассоциации.Уже больше 4 месяцев ответственные министерства не могут дать окончательное заключение по предложениям Ассоциации «Росагромаш», подготовленным по поручению Председателя Правительства, об изменениях в порядок предоставления экспортных госгарантий. В настоящее время срок получения государственной гарантии на экспорт российской продукции может превышать календарный год. Вся процедура - гораздо более сложная и бюрократизированная по сравнению с аналогичным порядком у иностранных конкурентов. В результате в 2006-2009 гг. только единицы экспортных контрактов в России были профинансированы с помощью госгарантий, миллиарды рублей, предусмотренных в бюджете, остались невостребованными, а высокотехнологичное российское оборудование проигрывает в конкурентной борьбе на мировом рынке.
Поручение производителям сельхозтехники подготовить свои предложения по совершенствованию механизмов экспортных госгарантий дал В. Путин на заседании Правительства 6 июля 2009 года. Спустя две недели предложения машиностроителей были направлены в профильные министерства, а также целый ряд общественных организаций для экспертного заключения. Ключевые предложения - сократить срок на принятие решений о выдаче госгарантии до 30 дней, минимизировать количество необходимых документов, исключить требование о получении встречной госгарантии со стороны иностранного государства.
Высокую оценку нового порядка поддержки экспорта дали отраслевые союзы, депутаты Государственной Думы, а также Председатель Совета Федераций С. Миронов. Из Министерства финансов Российской Федерации после 4 месяцев ожидания Росагромаш получил комментарии лишь по 4 пунктам из 35. Как следует из письма Минфина, он намерен и в дальнейшем самостоятельно определять, всю процедуру получения экспортных госгарантий.
Росагромаш требует сделать государственные гарантии эффективным и востребованным инструментом экспорта, как это принято во всех развитых странах. Тем более, что задача повышать конкурентоспособность экономики и снижать бюрократические издержки поставлена (в том числе и Министерству Финансов) на самом высоком уровне.
Агентство АгроФакт, www.agronews.ru

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в .ДЗЕН или Pulse или .Новости.

Загрузка