Смена власти в ЕС не урежет субсидии сельскому хозяйству

Администратор 20.01.2010 в 09:20

В Евросоюзе произошли кадровые изменения – избран новый комиссар по проблемам сельского хозяйства. Кроме того, на очередные полгода сменилась страна – председатель. В течение предстоящих шести месяцев эту функцию будет исполнять Испания. Судя по всему, перемены не скажутся отрицательным образом на фермерах Европы.Председательствовать в ЕС будет Испания, а комиссаром стал представитель Румынии. Аграрии Европы могут быть довольны – и новый комиссар, и новая страна – председатель выступили в поддержку субсидирования фермеров.
Комиссар из Румынии – Дачиан Чиолос (Dacian Ciolos) заявил, что будет активно выступать за сохранение особого положения статьи расходов на сельское хозяйство в бюджете Евросоюза.
«Реформирование Единой сельскохозяйственной политики не означает снижения финансовой поддержки» - заявил он в Брюсселе. Видимо, это понравится Франции, отмечает агентство «Франс пресс».
Прямое субсидирование является важной частью стабильного уровня доходов фермеров, считает Чиолос, но следует рассмотреть возможность внедрения более простой и «справедливой» системы выплат. Положительно новый комиссар высказался и о необходимости обеспечить «стабильность цен».
В ЕС идет своего рода дискуссия относительно сокращения выплат фермерам после 2013 года. Однако большинство выступает за щедрое субсидирование. 22 страны – члена Евросоюза были приглашены недавно на встречу в Париже, где были представлены, в основном, сторонники субсидий. Противников (или считающихся таковыми) явно меньше – всего пять стран. Их негласным лидером является Англия.
Аграрный бюджет ЕС составляет 56 млрд евро в год. Это около $82 млрд.
Поддержит Чиолоса в вопросе субсидирования и начинающая председательствовать в ЕС Испания. Министр сельского хозяйства этой страны Елена Эспиноса высказалась за сохранение «сильной аграрной политики».
Испания также будет выступать и за укрепление роли женщин в сельском хозяйстве, поскольку в Европе, с одной стороны, активно идет процесс старения населения, а с другой - многие женщины бросают деревню и переселяются в города.
Н. Худяков, «Крестьянские ведомости», www.agronews.ru

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в .ДЗЕН или Pulse или .Новости.

Загрузка