Юго-Восточная Азия может стать ключевым рынком сбыта российского зерна

Администратор 02.03.2010 в 10:19

Россия, третий в мире экспортер пшеницы, планирует поставить 1 млн. тонн зерна в страны Юго-Восточной Азии в этом году и стать одним из ведущих продавцов в регионе, заявил 26 февраля директор Российского зернового союза Павел Скурихин.На конференции по вопросам мирового рынка зерна, прошедшей в Сингапуре, Скурихин отметил, что южно-азиатский рынок станет основным для российских производителей на следующие 5 лет.

Павел Скурихин, который также занимает пост председателя Совета директоров Группы компаний "Сибирский аграрный холдинг", сообщил, что САХО планирует в течение двух лет удвоить производство зерна до 1 млн. тонн.

Россия стремится увеличить экспорт в Юго-Восточную Азию в рамках усилий по расширению своей доли в мировой торговле зерном. На страны региона приходится не менее 10% от мирового импорта пшеницы, объем которого составляет 121,6 млн. тонн¸ согласно данным министерства сельского хозяйства США.

Около 67% объемов экспорта пшеницы из России сейчас идет в Египет, Турцию, Саудовскую Аравию, Сирию, Пакистан, Азербайджан и Иран.
www.k2kapital.com

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в .ДЗЕН или Pulse или .Новости.

Загрузка