Не вели борьбу с ожогом

Татьяна Чижмакова 16.09.2013 в 10:13

Индивидуальный предприниматель игнорировал проведение карантинных мероприятий по борьбе с опаснейшим карантинным заболеванием плодовых деревьев 

 

 

Управлением Россельхознадзора по Воронежской области при проведении контрольного обследования обнаружено, что глава КФХ Арап в Нижнедевицком районе не предпринял необходимых мер по ликвидации очага бактериального ожога плодовых в своем хозяйстве. Предприниматель не произвел выкорчевку груш, пораженных заболеванием. Бездействие главы хозяйства в плане непроведения обязательных каратнинных фитосанитарных мероприятий создает угрозу распространения заболевания на здоровые деревья. Ни одна болезнь плодовых деревьев не имеет такого разрушительного влияния на растения, как бактериальный ожог плодовых.

Управление напоминает, что метод выкорчевки пораженных деревьев, впервые применяемый в хозяйствах нашей области, является хотя и жесткой, но самой эффективной мерой по борьбе с опаснейшим заболеванием.

По результатам проверки глава хозяйства привлечен к административной ответственности. Выдано предписание: устранить допущенное нарушение.