С чистотой не в ладу

Татьяна Чижмакова 11.08.2014 в 11:12

В торговых точках Воронежа недостаточное внимание уделялось проведению ветеринарно-санитарных обработок

Совместная внеплановая проверка Управления Россельхознадзора по Воронежской области с прокуратурой Советского района деятельности индивидуального предпринимателя Токаревой в г. Воронеже, занимающейся реализацией продукции животноводства, выявила нарушения ветеринарного законодательства. При проведении контрольно-надзорных мероприятий установлено, что в помещении павильона по продаже мясной продукции не проводятся дератизационные и дезинфекционные мероприятия (отсутствуют договоры на проведение данных работ и акты об их выполнении). В ООО «Черноземье-торг», ООО «Воронеж-торг» не проводится контроль эффективности дезинфекции, отсутствуют журналы учета данных работ.

Управление Россельхознадзора обращает внимание, что попустительство к выполнению обязательных ветеринарно-санитарных норм может привести к весьма неприятным последствиям. Как известно, грызуны — природные носители и хранители возбудителей многих болезней. Они являются переносчиками гельминтов и прочих паразитов, а также чумы, туляремии, энцефалита, тифа, лептоспироза и других инфекций. Помимо этого, грызуны могут стать источником заражения пищевых продуктов, результатом которого является иерсиниоз (инфекционная болезнь) и псевдотуберкулез.
Непроведение обработок в помещениях, где хранятся продукты питания, является серьезным упущением. Попустительство к выполнению данных мероприятий может способствовать появлению разносчиков инфекций, что, в свою очередь, скажется и на безопасности находящейся на реализации продукции.

Управлением Россельхознадзора ответственные лица привлечены к административной ответственности.