Шведская, венгерская и болгарская птица частично запрещена к импорту в РФ

Глеб Объедков 11.04.2017 в 15:04

По информации Россельхознадзора птичий грипп послужил основанием для введения запрета на импорт птицы и яиц из определенных регионов Швеции, Венгрии и Болгарии

Действие запрета начинается с 10 числа текущего месяца и распространяется на следующие области:

Сёдерманланд (Швеция);Враца, Пазарджик, Монтата, Кърджали, Стара Загора, Хасково, Ямбол, Добрич, Варна (Болгария);Шомодь, Бекеш, Веспрем и Дьер-Мошон-Шопрон (Венгрия).
Помимо этого также на время ограничен транзит по российской территории живой птицы, вывозимой из перечисленных областей.

В конце минувшего года началось введение Россельхознадзором временных ограничений на импорт птицы и инкубационного яйца. Под их действие попали те государства или их части, в которых произошло обнаружение патогенного вируса вызывающего птичий грипп. В первую очередь это коснулось частично Польши, Ирана, Германии, Италии и Греции. Позже — отдельных местностей Чехии и Словакии.

По информации ВОЗ птичий грипп относится к инфекционным вирусным заболеваниям птиц, которое зачастую протекает с отсутствием явной симптоматики. В результате преодоления видового барьера возбудитель способен проникать в организм человека или животного, приводя непосредственно к заболеванию или бессимптомному течению.