22,3 тысяч тонн минеральных удобрений приобрели аграрии Чувашии

Елена Горшкова 13.11.2021 в 17:00

 Сельхозтоваропроизводителями республики приобретено 22,280 тыс. тонн д.в. минеральных удобрений (в 2020 г. – 20,374 тыс. тонн д.в.), что составляет 116,7% от потребности. Потребность в минеральных удобрениях для проведения сезонных полевых работ составляет 19,083 тыс. тонн д.в.

Темп приобретения минеральных удобрений превышает уровень прошлого года на 9,4%.

Основным оператором по поставке минеральных удобрений в республике ООО «Продовольственный фонд Чувашской Республики». В целях поддержки сельхозтоваропроизводителей Чувашской Республики обществом осуществляется поставка минеральных удобрений как на условиях 100% предоплаты, так и на условиях мены удобрений на сельскохозяйственную продукцию и мяса в живом весе. В период проведения сезонных полевых работ Продфондом создаются запасы минеральных удобрений в полном ассортименте (всего 10 наименований).

В настоящее время осуществляется отгрузка минеральных удобрений сельхозтоваропроизводителям Батыревского и Яльчикского районов. Аммиачная селитра, калий хлористый, фосфоритная мука с вагонов разгружаются прямо в автотранспорт и отправляются в хозяйства республики – ЗАО «Батыревский», СХПК «Красное Знамя» Батыревского района, ООО «Энтепе» Яльчикского района.

По словам генерального директора общества  Александра Богданова, основная часть минеральных удобрений поступает железнодорожным транспортом, это и оперативно, и лучшим образом сказывается на цене удобрений для аграриев. И с точки зрения логистики такой подход выгоден всем: фермеры получают удобрения прямо с завода-изготовителя, без перевалки, т.е. полностью исключается поставка в хозяйства контрафактных удобрений.

Каждая партия удобрений сопровождается сертификатом, либо декларацией соответствия с протоколами испытаний, кроме того на месте отбираются пробы для передачи на анализ в лабораторию.

На сегодняшний день Продовольственный фонд Чувашской Республики значительно расширил ассортиментный ряд минеральных удобрений с учетом заявок и пожеланий сельхозпроизводителей. Активно ведется работа по закупке минеральных удобрений – на электронной торговой площадке размещаются извещения о проведении закупок, в ежедневном режиме проводится мониторинг цен, собираются заявки от сельхозпроизводителей республики, при необходимости удобрения доставляются автотранспортом Продовольственного фонда прямо до хозяйства.

(Источник: сайт и фото министерства сельского хозяйства Чувашии)

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в .ДЗЕН или Pulse или .Новости.

Загрузка