Ангела Меркель ополчилась на глифосат

Anna Medvedeva 30.06.2019 в 14:00

Канцлер Германии вмешивается в аграрную и экологическую политику в тем, чтобы к сентябрю составить план по выводу гербицидов с глифосатом из АПК

Ангела Меркель настаивает на скорейшем решении спора по поводу использования глифосата. К сентябрю федеральное правительство представит план по устранению гербицидов со спорным веществом из системы защиты растений.

Меркель уверена, что судьба глифосата в Германии предрешена. «Однажды мы придем к тому, что не будет никакого использования глифосата», - сказала она, упомянув в этой связи также ограниченное одобрение действующего вещества на уровне ЕС до 2022 года.

«У нас есть стратегия постепенного отказа, как говорится в европейских директивах», - сказала Меркель.

Однако фермеры не могут прекратить применение препаратов с глифосатом одномоментно. Меркель отметила, что процесс отказа надо организовать «разумным образом».

Канцлер дала понять, что она оказывает давление на своих министров по сельскому хозяйству и окружающей среде, Юлию Клекнер и Свенью Шульце, которые ранее не могли договориться о глифосате. Меркель попросила министерства разработать совместную стратегию разрешения средств защиты растений в Германии.

(Источник: www.topagrar.com. Фото: Бундестаг/Ахим Мелде).