Ароматы для привлечения ос паразитоидов помогают в биоконтроле тли

Anna Medvedeva 09.09.2021 в 11:05

Ученые разработали препарат, который за счет специфического запаха регулирует конкуренцию между осами паразитоидами

Биологический контроль тлей с естественными врагами, такими как паразитические осы, не всегда бывает достаточным. Насекомые-вредители часто обнаруживаются на растениях слишком поздно для выпуска паразитоидов.

Кроме того, наличие вторичных паразитических ос или гиперпаразитоидов, таких как наездник Dendrocerus aphidum также снижает активность первичных паразитических ос, таких как Aphidius.

Согласно исследованию бельгийского исследовательского центра Hoogstraten, аттрактанты могут использоваться для повышения эффективности биологической борьбы с тлей.

Эти вещества более эффективно привлекают насекомых к поиску пищи и предотвращают попадание гиперпаразитоидов в урожай.

Чтобы обнаружить вредителя, осы паразитоиды ориентируются на одоранты, которые выделяют растения, когда они поражены вредителями, или отдушки, которые вредители выделяют сами. Ароматы, производимые микроорганизмами, такими как бактерии и дрожжи, также могут влиять на поведение естественных врагов тли.

Ученые из Католического университет Левена проверил привлекательность разных смесей с органическими компонентами с помощью лабораторных тестов.

Было установлено, что паразитическая оса Aphidius colemani может привлекаться запахами, полученными из бактерии Bacillus, в то время как эти одоранты фактически отталкивают гиперпаразитическую осу Dendrocerus aphidum. Это дало возможность разработать синтетическую смесь.

Синтетическая смесь из 1% бензальдегида и 99% стирола оказалась наиболее привлекательной для паразитических ос и репеллентом для гиперпаразитоидов. При этом, аттрактант действовал на расстоянии не менее 5 метров.

(Источник: www.nieuweoogst.nl. Автор: Лиза Схоутен).

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в .ДЗЕН или Pulse или .Новости.

Загрузка