Австрийский запрет на использование глифосата нарушает законодательство ЕС

Anna Medvedeva 19.08.2019 в 11:05

Об этом заявил Витянис Андрюкайтис, еврокомиссар по здоровью и безопасности пищевых продуктов

Как и ожидалось, австрийский запрет на использование глифосата не соответствует законодательству ЕС. Активное вещество разрешено в ЕС и поэтому может применяться в Австрии.

Полный запрет на использование гербицидов с активным ингредиентом глифосатом, который был принят в начале июля 2019 года в Австрии в Национальном совете, явно нарушает действующее законодательство ЕС. Об этом заявил Витенис Андрюкайтис, еврокомиссар по здоровью и безопасности пищевых продуктов.

«Комиссия продлила утверждение глифосата на пять лет до 15 декабря 2022 года, после того как научная оценка показала, что можно с уверенностью предположить, что средства защиты растений, содержащие глифосат, можно использовать без каких-либо проблем с безопасностью при условии соблюдения всех предписанных условий», - прокомментировал Андрюкайтис.

Государства-члены ЕС вправе принять меры в соответствии с Директивой об устойчивом использовании СЗР для ограничения определенных средств защиты растений для непрофессиональных пользователей с целью предотвращения опасного обращения с ними, отметил комиссар ЕС.

«Австрия еще не уведомила о проекте законодательного акта, запрещающего размещение на рынке средств защиты растений, содержащих глифосат, поэтому существует нарушение законодательства ЕС, если мера, о которой следовало уведомить Комиссию ЕС, была принята без предварительного уведомления. Запрет вне этой правовой структуры противоречит законодательству ЕС», - сказал Андрюкайтис.

(Источник: www.topagrar.com. Автор: Альфонс Детер. Фото: Европейская Комиссия).