Bayer выиграла в судебном процессе по обвинению в канцерогенности гербицида «Раундап»

Елена Горшкова 11.10.2021 в 10:07

Компания Bayer выиграла свой первый судебный процесс по обвинению в том, что ее гербицид Roundup вызывает рак после того, как калифорнийское жюри присяжных установило, что химикат не стал причиной возникновения редкой формы лимфомы у ребенка, сообщает Reuters. 

Истец, Дестини Кларк, утверждала, что у ее сына развилась лимфома Беркитта после того, как он подвергся воздействию Раундапа, которым она распыляла на сорняки на приусадебном участке.

Кларк подал в суд на компанию Monsanto, принадлежащую Bayer, за то, что ее не предупредили о риске развития рака при использовании Roundup.

Вердикт присяжных является четвертым по счету с участием Roundup и первым в пользу компании.

Судебные иски, связанные с гербицидом, преследуют Bayer с тех пор, как она приобрела бренд в рамках покупки производителя сельскохозяйственных семян и пестицидов Monsanto за 63 миллиарда долларов США в 2018 году. Байер заявил в заявлении, что вердикт соответствует десятилетиям научных исследований, показывающих безопасность глифосата, основного ингредиента Roundup.

«Хотя мы очень сочувствуем Эзре Кларку и его семье, присяжные тщательно рассмотрели научные данные, применимые к этому делу, и определили, что Раундап не был причиной его болезни», - говорится в сообщении компании.

Адвокат Кларка сказал, что они рассмотрят апелляцию.

«Мы разочарованы за мальчика и его семью», - сказал официальный защитник Кларков в суде Флетчер Траммел. – «У нас есть несколько подобных дел, находящихся на рассмотрении, мы с нетерпением ждем результатов».

Два из трех других приговоров все еще обжалуются Bayer, в том числе один, который, как надеется компания, будет рассмотрен Верховным судом США. В общей сложности компания урегулировала около 96 000 исков из примерно 125 000.

В мае 2021 года федеральный судья отклонил план Bayer по разрешению будущих дел, который предусматривал бы компенсацию, но ограничивал возможности отдельных лиц подавать в суд.

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в .ДЗЕН или Pulse или .Новости.

Загрузка