Божьи коровки используются для борьбы с вредителями в Казахстане

Олег Абарников 16.12.2015 в 12:33

Технология выращивания насекомых в лаборатории была запатентована казахстанскими учёными

Казахстанские учёные запатентовали новый способ выращивания в лаборатории божьих коровок, которые затем будут применяться для борьбы с вредителями. Это позволит в несколько раз снизить использование химикатов и значительно повысить урожайность.

«Испытания метода защиты от вредителей с помощью обычных божьих коровок прошли на опытных полях научно-производственного центра в прошлом году. Результатом стал собранный урожай сои — 6,5 тонн культуры с одного гектара. Такая урожайность является рекордом для Казахстана. В получении данных результатов помогли новые разработки», — приводит «Агро Спутник» слова генерального директора Казахского научно-исследовательского института Абая Сагитова.

Лабораторные божьи коровки помогут бороться не только с вредителями сельскохозяйственных культур. Их планируется использовать для избавления от вредителей в лесах под Алма-Атой.

Для разведения насекомых учёным потребовались лишь садки с травой и лампа дневного света. Эту технологию уже успели оценить в России и других странах.