Египет одобрил скандальную аргентинскую пшеницу со спорыньёй

Олег Абарников 28.01.2016 в 17:01

Злаки поступят в страну, несмотря на обнаруженные паразитирующие грибы

Египетская фитосанитарная инспекция одобрила качество двух партий аргентинской пшеницы, несмотря на то, что в пшенице были обнаружены образцы спорыньи — паразитирующих на злаках грибов.

По сообщению анонимных источников агентства Bloomberg, два карго аргентинской пшеницы по 60 тыс. тонн каждое прошли египетскую инспекцию в порту города Баия-Бланка, расположенном на юге аргентинской провинции Буэнос-Айрес.

Зерно поставляет компания Louis Dreyfus. Один сухогруз уже встал к причалу под погрузку, второй прибудет в порт 29 января.

Информацию об успешной проверке представители аргентинской стороны пока не подтвердили, так же как и представители египетской государственной компании GASC, которая выступает в качестве покупателя зерна.

Тест на качество, который, скорее всего, всё-таки выдержала аргентинская пшеница, прошел на фоне скандала с отказом египтян принять карго французской пшеницы из-за «нулевых» требований по содержанию спорыньи со стороны Министерства сельского хозяйства Египта.

Сама компания GASC настаивает на сохранении прежних требований, при которых содержание спорыньи в зерне допустимо на уровне 0,05 %.