Фитофтора на картофеле появилась в Красноярском крае раньше обычного

Anna Medvedeva 01.08.2019 в 17:00

Что стало причиной распространения опасной болезни картофеля

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Красноярскому краю при проведении маршрутных обследований посадок картофеля отметили проявлении фитофтороза во второй декаде июля, что раньше среднемноголетних сроков на 2 недели.

В связи с благоприятными погодными условиями для развития и распространения заболевания (осадки на фоне умеренных среднесуточных температур воздуха, утренние росы) отделом защиты растений филиала было подготовлено сигнализационное сообщение «Фитофтороз на картофеле», которое было доведено до сведения 35 районных администраций, 20 отделов филиала, а также отдела развития растениеводства и инженерно-технического обеспечения министерства сельского хозяйства Красноярского края.

проверка картофеля на фитофтороз

Ведущий агроном Емельяновского межрайонного отдела Козлов В. А. проводит обследование посадок картофеля.

Фитофтороз картофеля ежегодно развивается на посадках картофеля и является наиболее опасным заболеванием на территории края. Его активное распространение происходит в первой половине августа.

Для снижения пораженности посадок фитофторозом сельхозтоваропроизводители проводятся защитные мероприятия.

По среднемноголетним данным в крае проводится 2 обработки фунгицидами, обрабатывается около 50% посевных площадей. Несмотря на это к концу вегетации заболевание отмечается более чем на 80% площадей картофеля с распространенностью 42% и пораженностью 17% листовой поверхности.

Производственные посадки картофеля в крае в 2019 году занимают 5,25 тыс. га, и находятся, в основном, в пригороде Красноярска и на юге края. При этом 55% площадей приходится на сельскохозяйственные предприятия, 45% на крестьянско-фермерские хозяйства и индивидуальных предпринимателей.

При проведении весеннего клубневого анализа специалисты филиала отмечали, что фитофторозом было поражено 23% семенного материала, пораженность клубней составила 0,2%, что значительно ниже среднемноголетних значений. Заболевание отмечалось в 5 районах края, в основном, на несортовом картофеле, также были поражены сорта Гала и Инара. Высаженные зараженные фитофторозом клубни и послужили источником распространения заболевания.

(Источник и фото: официальный сайт ФГБУ Российский Сельскохозяйственный Центр).