Фунгициды с прохлоразом потеряны для немецких фермеров

Anna Medvedeva 30.11.2021 в 07:13

Существует угроза запрета прохлораза на всей территории ЕС

Прохлораз был запрещен для применения на ячмене в Германии с марта 2020 года. Теперь запрет распространен на все виды зерновых. Тем самым фунгицидный активный ингредиент прохлораз полностью исчезает с немецкого рынка, сообщает Клаус Штротманн на портале Аgrarheute.com.

Еще в марте 2020 года немецкое Федеральное управление по защите прав потребителей и безопасности пищевых продуктов (BVL) запретило прохлораз на ячмене из-за обнаружения повышенных уровней в говяжьей печени. Расширенный запрет выводит с рынка в общей сложности шесть средств защиты растений с прохлоразом, в том числе пестициды против мучнистой росы, фузариоза, бурой ржавчины или септориоза для зерновых и также для защиты рапса против склеротиниоза рапса.

Выбивают фунгициды для обработки семян с прохлоразом, которые ранее были одобрены для борьбы с болезнетворными микроорганизмами, переносимыми семенами и почвой, такими как снежная плесень.

Утверждение активного ингредиента прохлораза заканчивается 31 декабря 2021 года. Это означает, что средства можно будет продать до 30 июня 2022 года. Остатки необходимо использовать на ферме до 30 июня 2023 года.

Семена, обработанные протравками, содержащими прохлораз, можно высевать до конца срока годности, то есть до 30 июня 2023 года. После этого остатки необходимо утилизировать.

(Источник: www.agrarheute.com. Автор: Клаус Штротманн. Изображение: pixabay.com).

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в .ДЗЕН или Pulse или .Новости.

Загрузка