Итоги сортоиспытаний за 2021 год подвели в Вологодской области

Anna Medvedeva 19.10.2021 в 17:00

Районирование сортов перспективных зерновых и овощных культур поставлено в приоритет

В Вологодской области 15 октября состоялось заседание Региональной комиссии по итогам Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур за 2021 год и внесению изменений в Государственный реестр селекционных достижений на 2022 год.

В Комиссии приняли участие представители Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области, филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по Вологодской области, филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Вологодской области, Северо-Западного научно-исследовательского института молочного и лугопастбищного хозяйства.

С докладом о результатах работы филиала и предложениями по внесению изменений в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на 2022 год, выступила врио начальника филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по Вологодской области Махрова Е.А.

В 2021 году сортоиспытание проходило по 21 сельскохозяйственной культуре, было заложено 273 сортоопыта, из них по госзаданию – 24.

По результатам испытания было предложено: впервые включить в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию по 2 региону и для Вологодской области 18 сортов и гибридов по 7 сельскохозяйственным культурам; рекомендовать для использования по 2 региону и для Вологодской области, ранее включенные в Госреестр сорта пшеницы яровой Агата, моркови столовой Намибия, капусты белокочанной Сторидор. Продолжить конкурсное испытание на третий год 8 сортов по 8 сельскохозяйственным культурам.

Члены Комиссии единогласно поддержали предложения по районированию сортов.

(Источник: официальный сайт Минсельхоза РФ).

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в .ДЗЕН или Pulse или .Новости.

Загрузка