К борьбе с саранчой будьте готовы!

Андрей Z. 31.03.2017 в 09:39

Джамбулат Хатуов поручил регионам принять все необходимые меры по недопущению потерь урожая от саранчовых вредителей

30 марта первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов провел селекторное совещание с регионами, в которых в 2017 году прогнозируется наибольшая вероятность распространения саранчи.

Участники встречи обсудили вопросы организации и проведения мероприятий по борьбе с саранчовыми вредителями на территории Российской Федерации.

Джамбулат Хатуов отметил, что для защиты сельскохозяйственных посевов от саранчовых вредителей, регионам необходимо заблаговременно предпринимать необходимые меры.

«Прошу взять данную ситуацию под личный контроль. Задача, которая ставится Минсельхозом России перед регионами — проведение полного комплекса мероприятий по борьбе с саранчовыми вредителями, чтобы не допустить потерь урожая», — обратился первый замминистра к руководителям региональных органов управления АПК и филиалов ФГБУ «Россельхозцентр».

В ходе совещания с докладом выступил директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства России Петр Чекмарев. Он доложил, что в прошлом году в целом по России ситуация с саранчовыми вредителями была относительно стабильной — все необходимые меры по предотвращению распространения вредителя были приняты вовремя.

«В этом году есть вероятность массового развития саранчовых вредителей в силу складывающихся погодных условий», — подчеркнул Петр Чекмарев.

С учетом прогнозов, в 2017 году предполагается обработать 833,8 тыс. га. В случае необходимости (при благоприятных для развития саранчи условиях) эта цифра может вырасти.

На совещании с докладом выступил директор Федерального государственного бюджетного научного учреждения «ВИЗР» Владимир Павлюшин. Он отметил цикличность динамики развития саранчовых вредителей в последние десятилетия, а также рассказал присутствующим о новых высокоэффективных химических препаратах отечественного производства для уничтожения саранчи. Руководитель научной организации подчеркнул, что для получения наибольшего результата по борьбе с вредителями важно подходить к этому вопросу комплексно и использовать все современные технологии, методы и препараты.

Заслушав выступления руководителей региональных органов управления АПК и Россельхозцентра, Джамбулат Хатуов потребовал проанализировать ситуацию по наличию средств защиты растений и технического оборудования для своевременного проведения всего комплекса мероприятий по недопущению гибели сельскохозяйственных посевов от вредителей.

В совещании приняли участие заместители министра сельского хозяйства Российской Федерации Игорь Кузин и Евгений Непоклонов, директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев, представители Россельхозцентра, отраслевых союзов и ассоциаций, а также региональных органов управления АПК.

Источник: Пресс-служба Минсельхоза России, Департамент растениеводства, механизации, химизации и защиты растений