На юго-западе Саскачевана фермер борется с фузариозом без фунгицида

Anna Medvedeva 29.05.2017 в 09:43

Секрет успеха в последовательном применении гранулированных и жидких гуминовых веществ

Гуминовые вещества имеют много преимуществ помимо тех, что указаны на этикетках продуктов. Они являются неотъемлемой частью построения здоровой почвенной системы, которая способствует развитию более устойчивых и крепких растений, зачастую снижая последствия воздействие многих болезнетворных микроорганизмов.

Фермер из Саскачевана использует продукты Black Earth в течение 5 лет и добился значительного успеха в управлении фузариозом на своих акрах без фунгицидов. Причем, сосед фермера имел значительные уровни фузариоза на зерновых культурах даже при многочисленных применениях фунгицидов. Одним из основных отличий между ведением хозяйства, было то, что один последовательно применял гранулированные и жидкие гуминовые вещества на разных этапах развития сельскохозяйственных культур, а второй — фунгициды.

«Через 5 лет использования Black Earth Humic я заметил гораздо меньшее воздействие болезни на все мои урожаи. Поверхностные проявления, головни и спорыньи контролировались без использования каких-либо фунгицидов на семенах. Большие урожаи и меньшее количество болезней - вот результат при использовании гуминовых веществ, что по затратам составило лишь часть того, что тратилось на химические вещества.

Фузариоз, также известный как парша, является грибковым заболеванием мелких зерновых злаков, включая пшеницу, ячмень, овес, рожь, кукурузу, тритикале, и некоторые кормовые травы. В полях этому заболеванию наиболее подвержена яровая пшеница и ячмень.

Фузариоз приводит к снижению урожайности, качества и конечного использования зерна. Дальнейшие потери для производителей происходят из-за ограниченного севооборота, ограниченного выбора сортов, стоимости мер контроля, а также снижения маркетинговых возможностей. Важно, чтобы производители были знакомы с этой потенциально опасной болезнью и включали методы управления, чтобы уменьшить развитие фузариоза в своих культурах. (Источник — группа AGRONOMISTS, SOIL SCIENTISTS, PLANT BREEDERS AND EXTENSION SPECIALISTS, автор Марти Дилворт).