Оздоровление картофеля необходимо для повышения урожайности «второго хлеба»

Anna Medvedeva 21.03.2019 в 17:00

В Женеве обсудили вопросы вирусного и бактериального контроля мини-клубней картофеля

18 марта во Дворце Наций в Женеве прошла 46-я сессия Специализированной секции по разработке стандартов на семенной картофель. Мероприятие проводилось Европейской экономической комиссией ООН (ЕЭК ООН) — региональной организацией Экономического и Социального совета ООН (ЭКОСОС).

В работе совещания приняла участие делегация ФГБУ «Россельхозцентр» в составе директора А.М.Малько, начальников отделов - услуг в области семеноводства О.В.Андросовой и в области защиты растений А.В.Живых, руководителя филиала по Ленинградской области Е.А.Павловой. 

россельхозцентр в женеве

На мероприятии рассмотрели вопросы о проекте руководства по производству мини-клубней, обсуждены результаты изучения методов проверки на поражение семенного картофеля вирусами, предложен проект вопросника для изучения методов проверки на поражение бактериями.  

На совещании представили материалы по болезням и вредителям Liberibacter, андийским картофельным долгоносикам, моли томатной и картофельной, озвучили вопросы выращивания картофеля из семян, о проверках, проходивших с риск-ориентированных позиций и др. 

Напомним, один из главных факторов, определяющих уровень урожайности картофеля - качество используемого семенного материала.

При многолетнем репродуцировании картофель накапливает болезни, в основном вирусные, которые приводят к его вырождению. Чтобы исключить поражение картофеля болезнями, применяют различные биотехнологии при его воспроизводстве. Тем важнее становятся вопросы контроля за «здоровьем» исходного материала.

Следует отметить, что размножением оздоровленного материла - микрорастений картофеля в культуре in-vitro - занимаются 7 лабораторий (филиалов) ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Башкортостан, Чувашской Республике, Нижегородской, Саратовской, Иркутской, Новгородской, Ленинградской областям.

В прошлом году сельхозтоваропроизводителям было выращено 126 тыс. штук микрорастений картофеля.

В Ленинградском филиале ФГБУ «Россельхозцентр» год в январе прошлого года была открыта лаборатория микроклонального размножения картофеля. Она создана в рамках проекта Европейской экономической комиссии ООН «Укрепление национального потенциала стран СНГ, для применения сельскохозяйственных стандартов качества ЕЭК ООН». Оборудование для производства оздоровленного семенного картофеля – микрорастений и микроклубней – было поставлено в рамках проекта.

(Источник: rosselhoscenter.com).