Плюсы и минусы феромонов в защите сельскохозяйственных культур

Елена Горшкова 18.10.2021 в 11:05

Компания Certis Europe специализируется на производстве средств защиты растений, как правило, полученных на основе натуральных компонентов. Среди продуктов предприятия - микроорганизмы, натуральные вещества и феромоны. Все препараты официально зарегистрированы в соответствии с руководящими принципами по защите растений, сообщает сайт Hortidaily.com. 

Одна из особенностей, присущих многим продуктам для биоконтроля, заключается в том, что они часто требуют особых погодных условий для достижения высокой эффективности и последовательной борьбы с вредителями, будучи менее надежными в различных климатических условиях, чем традиционные агрохимикаты. Поскольку они часто менее долговечны, для них может потребоваться несколько применений. Кроме того, биопрепараты смываются осадками.

Одним из решений, на котором фокусируется Certis, является борьба с вредителями с помощью феромонов, которые насекомые выделяют, например, для привлечения партнеров или поиска пищи. С помощью данных летучих веществ вредителей можно контролировать. Основным преимуществом феромона является то, что он обеспечивает защиту в течение всего сезона. Эффективность при правильном использовании феромоны сохраняют до 180 дней и практически не зависят от погодных условий, таких как температура, солнечный свет/ультрафиолетовое излучение или дождь.

Однако существует ряд проблем с расширением применения феромонов.  Они  часто специфичны для одного или двух конкретных вредителей, поэтому возможно, что для других потребуется дополнительная обработка. Правильное использование биопрепарата и сама процедура обработки достаточно дорогостоящая и сложная с точки зрения расположения и расстояния между устройствами. Кроме того, необходимо иметь прилегающую площадь не менее 2-4 га для обработки феромонами для достижения наилучших показателей.

Однако при решении перечисленных проблем, выгода и эффективность вполне могут перевесить затраты. 

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в .ДЗЕН или Pulse или .Новости.

Загрузка