Проблемы со сбором пестицидной тары обсудили в Россельхозцентре

Anna Medvedeva 22.11.2021 в 17:00

Эксперты предложили ряд рекомендаций для оптимизации сбора и утилизации тары из-под пестицидов

17 ноября 2021 года представители ФГБУ «Россельхозцентр» в составе А.М. Малько, А.В. Живых, С.С. Бута, А.Ю. Олейникова и других специалистов филиалов, а также приглашенные участники от ООО «Экополе» - А.В. Ефимкин, М.Е.Конищев, ООО «ИнвестАгроПром-Юг» Э.Г. Камальянц и ООО «Медпром» Е.А. Сатяева провели совещание в режиме видео-конференц-связи по вопросам сбора и утилизации тары из-под пестицидов в целях гармонизации этой работы.

В 2018 году в хозяйствах при информационной поддержке ФГБУ «Россельхозцентр» было собрано более 380 тонн канистр, в 2019 году - более 456 тонн канистр, в 2020 году - 695 тонн канистр, а за 3 квартала 2021 года - более 700 тонн. В 2020 году филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по Оренбургской области была получена лицензия на сбор, обработку и утилизацию тары от пестицидов.

В текущем году по предварительным данным 21 филиал ФГБУ «Россельхозцентр» заключил информационные договоры с компаниями-подрядчиками ООО «Экополе», 16 филиалов - с другими компаниями по переработке тары от пестицидов, включая договор с филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по Оренбургской области. Для поддержки системы сбора тары от пестицидов в 2018-2021 годах ежегодно проходили совещания по вопросам сбора и утилизации тары от пестицидов, налажены контакты с сельхозтоваропроизводителями и отработан порядок подачи заявок и сбора канистр.

Одной из проблем сбора тары является удаленность заявителя от места переработки, а также недостаточный (экономически нецелесообразный) объем для ее вывоза.

Для подведения предварительных итогов, решения текущих вопросов и в целом для совершенствования процесса сбора тары в регионах России в будущем, 2022 году, участниками видеосовещания были заслушаны доклады, проведено обсуждение наиболее острых вопросов и рассмотрены инициативы.

Так, Александр Владимирович Ефимкин (ООО «Экополе») обозначил существующие проблемы в этой работе: исключение требования о промывке и пробитии канистр СанПиН 2.1.3684-21; отсутствие инфраструктуры утилизации канистр на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке; немотивированность аграриев к передаче канистр на утилизацию; недостаточное стимулирование производителей и импортеров ХСЗР к сбору и утилизации канистр.

Для решения этих проблем было предложено следующее:

  • изменения в СанПиН – включить требование об обязательной должной промывке канистр и их пробитии;
  • усиление контроля – улучшения администрирования системы расширенной ответственности производителей (РОП);
  • мотивация аграриев – запуск программ лояльности производителей и импортеров, направленных на поощрение передачи канистр на утилизацию;
  • рост ответственности – увеличение ставок экологического сбора и нормативов утилизации.

По итогам проведенного совещания ФГБУ «Россельхозцентр» и ООО «Экополе» договорились способствовать дальнейшему положительному решению прозвучавших на видеосовещании вопросов с целью оптимизации взаимодействия по сбору и утилизации тары из-под пестицидов.

(Источник и фото: официальный сайт ФГБУ «Россельхозцентр»).

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в .ДЗЕН или Pulse или .Новости.

Загрузка