Противоградовые мероприятия спасли свыше 2 тысяч га ставропольских посевов

Anna Medvedeva 24.05.2017 в 09:55

Российская автоматизированная технология противоградовой защиты практически не имеет аналогов во всем мире

В ходе ежедневной планерки Владимир Ситников заслушал начальника Ставропольской военизированной службы по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы Ирину Акимову. По ее словам, в настоящее время на территории края размещены 44 пункта воздействия на градовые облака. Общая площадь защищаемой территории составляет 839 тыс. га. Благодаря работе учреждения удалось отбить «атаку» градовых облаков 5 – 15 мая. По оценке службы, операций был предотвращен ущерб на площади 2120 га. Экономический эффект от проведенных защитных мероприятий составил 140,8 млн рублей.

«Хочется отметить, что российская автоматизированная технология противоградовой защиты практически не имеет аналогов во всем мире. Однако, она не может гарантировать 100%-й эффективности по ряду объективных факторов (недостаточная изученность механизма образования града, время воздействия на лед реагента и т. д.)», - заключила Ирина Акимова. Но даже несмотря на это, технология может гарантировать 70%-ю эффективность проводимых работ.

«Мы, как непосредственные заказчики услуг, готовы подключиться к постоянному мониторингу метеорологических процессов на территории края. Согласно поручению губернатора Владимира Владимирова, необходимо уже в ближайшие дни выработать механизм этого взаимодействия», - поручил коллегам в ходе совещания Владимир Ситников. (Источник Министерство сельского хозяйства Ставропольского края).