Российские аграрии приобрели более 98% необходимых на весь 2021 год удобрений: РАПУ

Anna Medvedeva 11.11.2021 в 14:00

По состоянию на первую декаду ноября, по данным Минсельхоза России, российские аграрии увеличили приобретение минеральных удобрений на 14% - до 4,39 млн тонн (в пересчете на 100% действующего вещества). Таким образом, годовая потребность в минеральных удобрениях в 4,52 млн тонн, заявленная Минсельхозом России в феврале 2021 года, обеспечена уже более чем на 98%. Дефицита минеральных удобрений нет и не предвидится, сообщает РАПУ

По поручению первого заместителя председателя Правительства РФ А.Р. Белоусова, создана и успешно применяется методика определения ценовой доступности удобрений.

Обеспечив себя в полном объеме сложными удобрениями под осенние полевые работы, аграрии уже начали готовиться к весне и закупать азотные минеральные удобрения. Значимая доля закупок сместилась с весны на осень. В связи с возросшим спросом российские производители минудобрений продлили действие режима сдерживания цен на продукцию для АПК РФ до 31 декабря 2021 года, обеспечив стабильные условия для создания необходимых запасов под весенние полевые работы.

На сегодняшний день отрасль способна обеспечить практически любую обоснованную динамику спроса на российском рынке. На фоне сложностей с производством удобрений во многих странах, Россия в январе-сентябре нарастила их производство на 5,6% и уверенно удерживает второе место в мире по объему их выпуска.

Дополнительной гарантией того, что удобрения будут поставлены под весенний сев в необходимом объеме, стало решение Правительства РФ временно, на полгода, ввести квоты на экспорт минеральных удобрений. Квоты не приведут к снижению загрузки производственных мощностей и помогут снять обеспокоенность аграриев, вызванную дефицитом на рынке ЕС, относительно доступности удобрений.

Президент Российской ассоциации производителей удобрений, генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев прокомментировал: «Нет ни малейших сомнений, что потребность АПК РФ в минеральных удобрениях на этот год будет полностью выполнена. Из 4,52 млн тонн, заявленных Минсельхозом России в феврале 2021 года, производителям осталось поставить в регионы немногим более 100 тыс. тонн.

Нельзя также не отметить, что третий год подряд производители удобрений работают в условиях, когда реальный спрос со стороны АПК РФ на голову опережает самые оптимистичные прогнозы Минсельхоза РФ. В 2019 г. разница между планом и фактом составила почти полмиллионна тонн в действующем веществе. В 2020 году Минсельхоз России дважды уточнял потребность, с 3,4 млн тонн до 3,8 млн тонн, а фактический объем закупок составил 4 млн тонн. В этом году потребность была повышена с объявленных 3,8 млн тонн до существующих 4,52 млн тонн. И этот объем уже фактически закрыт.

В следующем году, согласно прогнозу Минсельхоза России, потребность АПК в минеральных удобрениях на 2022 г. составит 4,7 млн тонн. Как и потребность этого года, она будет обеспечена российскими производителями полностью.

В случае очередных изменений прогноза предприятия отрасли готовы скорректировать свои производственные планы в пользу приоритетного внутреннего рынка. Вновь возникшая потребность каждого региона будет рассматриваться в рабочем режиме, совместно с региональными органами управления АПК.

Как продемонстрировал опыт этого года, данный подход является наиболее эффективным. При росте годовой потребности на 13% в 2021 году, темпы роста закупок удобрений аграриями в период весеннего сева составили 20%».

Для российских производителей минеральных удобрений внутренний рынок всегда был и остаётся приоритетным.

Для удовлетворения растущих потребностей российских аграриев, практически удвоившиеся за последние 5 лет, сохранения и наращивания позиций на рынке высокотехнологичного несырьевого экспорта на внешних рынках за последние 7 лет отрасль инвестировала свыше 1,3 трлн рублей и около 2 трлн рублей будет инвестировано в ближайшие 7 лет.

В результате инвестиционной активности с 2013 года, к 2026 году производственные мощности предприятий отрасли практически удвоятся.

(Источник: пресс-служба РАПУ. Фото: pixabay.com).

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в .ДЗЕН или Pulse или .Новости.

Загрузка