Рыжий сосновый пилильщик атаковал Ульяновскую область

Глеб Объедков 26.04.2017 в 15:12

Ложногусеница или рыжий сосновый пилильщик просыпается на рубеже апреля-мая

Личинки вредителя обгладывают на соснах всю хвою, оставляя один голый ствол
Наибольшую активность они проявляют в засушливые и жаркие периоды.

В случаях недостатка корма начинают перегрызать побеги, поедая целые участки коры.
Наибольший вред рыжий пилильщик наносит насаждениям сосны до 20-летнего возраста. Личинки обгладывают хвою с боков, оставляя нетронутой центральную жилку, грубые вершинки и основания, которые подсыхают, желтеют и скручиваются. Во всех случаях ущерб лесам наносится на большой территории.

Как поясняют в региональном Минсельхозе, в лесном фонде Ульяновской области будут проведены плановые мероприятия по уничтожению пилильщика. Работы пройдут на территории 12 785 гектаров в Старокулаткинском, Кузоватовском и Новоспасском лесничествах. В питомниках рекомендуется высаживать крымскую сосну, которая не настолько интересна личинкам вредителя, как сосна среднерусской полосы. Эффективным и экологически безопасным методом борьбы является установка в хвойных посадках кормушек для насекомоядных птиц, например, синиц. Привлечённые кормом, они обязательно заинтересуются личинками пилильщика. С молодых деревьев в питомниках гусениц можно собирать вручную, смахивая веником в подходящую для этого ёмкость. Для больших деревьев подойдёт опрыскивание раствором хлорофоса или карбофоса, обработка биопрепаратами лепидоцид, циперметрин, зета-циперметрин. Хорошо показали себя ловушки с феромонами и кольца из клея, которые не дают личинкам подниматься к кронам деревьев. Важной профилактической мерой является уборка валежника и сухостоя, которые являются местами зимовки вредителей.

В настоящее время комиссия из специалистов Минсельхоза и Центра защиты леса проводит контрольные обследования для подтверждения необходимости мероприятий по уничтожению рыжего пилильщика. Обследования позволят установить количество насекомого на конкретных территориях. Одновременно с этим уточняются сроки проведения обработок лесных насаждений и объёмы, в которых их надо проводить.