Тройной удар по борщевику Сосновского нанесут в Московской области

Anna Medvedeva 07.05.2021 в 17:00

Очередной ежегодный сезон мероприятий по борьбе с борщевиком Сосновского в Московской области стартовал 1 мая и продлится до первой декады августа

Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергей Воскресенский и рассказал, что цикл работ пройдет в три этапа.

Первый этап обработки начался 1 мая и завершится 10 июня. Второй этап мероприятий по борьбе с борщевиком начнется 10 июня и завершится 10 июля. Третий этап пройдет с 10 июля по 10 августа.

Сотрудники Минсельхозпрода области совместно с представителями штабов по истреблению борщевика администраций муниципальных образований, а также подрядных организаций, которые в этом году осуществляют работы, перед началом сезона провели выездные совещания на территориях и осмотры земельных участков, пораженных этим опасным растением.

Сергей Воскресенский напомнил, что в 2021 году планируется обработать от борщевика территории в 52 городских округах Московской области.

Каждый участок земли, пораженной борщевиком, обработают трехкратно - механическим, химическим или агротехническим методами.

«Прежде всего будут обрабатываться территории, где ситуация с ядовитым растением самая напряженная. Всего будет обработано около 16 тыс. га земель, находящихся в муниципальной собственности, 2,8 тыс. га придорожных территорий. Частные земли должны обрабатываться от сорняка правообладателями этих участков. Владельцам поросших борщевиком территорий будут выписаны штрафы», - отметил Сергей Воскресенский.

Штраф для физического лица варьируется от 2 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц он составляет 20-50 тысяч рублей. Юридические лица платят штраф от 150 тысяч до одного миллиона рублей.

Наибольшую площадь пораженных территорий борщевиком в Московской области имеют такие городские округа как Можайский, Волоколамский, Клин, Сергиево-Посадский, Талдомский.

(Источник и фото: официальный сайт Минсельхозпрода Московской области). 

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в .ДЗЕН или Pulse или .Новости.

Загрузка