В Абхазии систематизировали данные о новых вредителях растений

Олег Абарников 26.02.2016 в 05:50

НИИ сельского хозяйства издало соответствующее руководство

В столице Абхазии Сухуме вышло в свет руководство по определению новых видов вредителей декоративных древесных растений на Черноморском побережье Кавказа. Автором издания стало НИИ сельского хозяйства.

Руководство позволит сработать на опережение в деле защиты природы Абхазии, рассказал в интервью Sputnik директор Научно-исследовательского института сельского хозяйства Лесик Айба. «Проблему надо решать не тогда, когда вредители уже появились, а работать на опережение. Появилось что-то, человек посмотрел в книгу и определил, опасное это насекомое или нет», — отметил он.

В книге описаны 14 наиболее опасных из появившихся за последнее десятилетие на Черноморском побережье Кавказа вредителей декоративных древесных растений. В её составлении участвовали абхазские специалисты и их коллеги из Всероссийского НИИ цветоводства и субтропических культур в Сочи.

«Мы описываем, какой вред может нанести вредитель и тут же описываем меры борьбы с ним: как можно его уничтожить, не допустить распространение очага. Указываем ареал его распространения. Не зная диагноза, невозможно лечить. Эта книга как раз поможет правильно поставить диагноз», — подчеркнул Лесик Айба

К совместной работе учёных подтолкнуло нашествие огнёвки. «Когда строили олимпийские объекты, было завезено очень много растений, включая пальмы, эвкалипты и многое другое. В Адлере появились очаги вредителей, которые нам незнакомы. От нас до Адлера рукой подать, и мы знаем, что через определённое время эти вредители будут у нас. Когда наши коллеги рассказали нам о сложившейся ситуации, мы предложили совместно составить книгу», — рассказал он.

Работа над книгой велась в течение года, однако в неё вошли наблюдения специалистов из Сухума и Сочи за 10 лет.