В Чувашии обнаружено нашествие бабочек-репейниц

Светлана Косорукова 22.07.2019 в 16:00

В Чувашской Республике отмечен массовый лет бабочек репейниц, особенно в  Аликовском,  Вурнарском, Ядринском и Моргаушском районах, сообщает Россельхозцентр. Через неделю  начнут появляться гусеницы, обычно они питаются на дикорастущих растениях, но при массовом размножении возможно повреждение сельскохозяйственных культур: подсолнечника, кукурузы,  сои, гречихи, гороха и овощных культур.

 

Репейница или чертополоховка (лат. Vanessa cardui) представляет собой дневную бабочку семейства Nymphalidae. Свое название насекомое получило от латинского слова Carduus, что в переводе означает чертополох.

Бабочка репейницы способна к миграции,  летят большими роями со скоростью около 25-30 км/ч,   способны в течение суток преодолевать  до 500 километров. При этом общая протяженность их перелета может составлять 5000 (!) и более километров.

Репейница предпочитает обитать на лесных опушках, на полянах и лугах, у берегов пресноводных водоемов, на пустырях, у обочин дорог, но может также встречаться в парках и плодовых садах.

Из агротехнических способов защиты культурных растений от личинок чертополоховки наиболее приоритетным является борьба с сорняками. Для защиты посевов обычно используются инсектициды, которые следует применять соответственно рекомендованным технологиям. При этом экономический порог вредоносности насекомых составляет от полутора до двух личинок на одно растение.

При возникновении угрозы сельскохозяйственным культурам необходимо провести обработки препаратами, зарегистрированными против листогрызущих гусениц, например, Ди-68
При выполнении обработок необходимо строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и технику безопасности.

По вопросам проведения обследований, обработок, консультаций в области защиты растений обращаться в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике  по тел. 8 (8352) 51-88-13.

(По материалам:Россельхозцентр)