В Ростовской области в 2022 году расширят биозащиту полей применением энтомофагов

Anna Medvedeva 30.12.2021 в 17:00

Читайте АгроXXI в TELEGRAM Я.ДЗЕН Я.Новости Mail.Pulse

В растениеводстве используют различные средства защиты – биологические, агротехнические и химические. В последнее время в Ростовской области все активнее применяют биологические методы борьбы с вредителями – энтомофагов, насекомых, которые являются природными врагами вредителей сельхозкультур. Для защиты урожая в растениеводстве этот метод является экологически безопасным, экономически выгодным и прогрессивным способом контроля вредителей

В Ростовской области энтомофагов производят в региональном филиале Россельхозцентра. С целью изучения опыта создания биологических методов защиты растений, а именно выращивания энтомофагов, специалисты областного филиала посетили филиал по Белгородской области.

Заместитель начальника отдела защиты растений Александр Кузнецов, и представители межрайонных отделов Багаевского, Миллеровского и Мясниковского районов изучили опыт коллег по выращиванию мельничной огневки как питательной среды для дальнейшего выращивания габробракона, а также технологию выращивания трихограммы. Белгородские коллеги поделились тонкостями не только технологии выращивания энтомофагов, но и наработками тиражирования и внедрения данной технологии.

- Опыт по выращиванию габробракона в нашем филиале показал высокий спрос на применение энтомофагов, технология востребована в связи с быстрыми темпами биологизации сельского хозяйства. Также этот метод защиты урожая повышает рентабельность в агросекторе, снижает расходы и позволяет спасти на подсолнечнике 5-7 центнеров с гектара, на кукурузе — 4-6 центнера с гектара, на сое — до 10 центнеров на одном гектаре, - рассказывает заместитель начальника отдела защиты растений Кузнецов Александр.

В 2021 году в Ростовской области габробраконом было обработано более 2,3 тысяч гектаров различных сельхозкультур в 10 районах.

По мнению специалистов, метод биоконтроля хорошо зарекомендовал себя для использования в открытом грунте, поскольку нацелен на формирование саморегулирующегося агробиоценоза. В связи с чем в лабораториях филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области продолжат производство энтомофагов с перспективой дальнейшего увеличения объемов. Знания, полученные при обмене опытом с белгородскими коллегами, специалисты регионального Россельхозцентра будут использовать в дальнейшей работе.

(Источник и фото: пресс-служба филиала ФГБУ Россельхозцентр по Ростовской области). 

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в .ДЗЕН или Pulse или .Новости.

Загрузка