Вступили в силу новые правила ввоза из-за границы растительной продукции

Андрей Z. 29.01.2015 в 08:03

При ввозе свыше 5 килограммов в ручной клади, багаже и почтовых отправлениях — требуется сертификат!

Управление Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области информирует граждан об изменении правил ввоза в Российскую Федерацию растительной продукции в ручной клади, багаже и почтовых отправлениях.

Напоминаем, что 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон РФ «О карантине растений». В соответствии с требованиями ст. 22 данного закона, ввоз в Российскую Федерацию подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска может быть осуществлен только при наличии фитосанитарного сертификата. Исключением является ввоз в Российскую Федерацию подкарантинной продукции, перемещаемой в почтовых отправлениях, в ручной клади и багаже пассажиров, членов экипажей морских судов, речных судов, воздушных судов, транспортных средств, поездных бригад, при условии, что количество такой подкарантинной продукции не превышает 5 килограммов и она не является семенами (семенным материалом), посадочным материалом или картофелем.

К подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска относятся, в частности, свежие и сушеные овощи, фрукты, ягоды, орехи и крупа, наиболее часто перемещаемые через Государственную границу РФ.

Ранее 5-килограммовая норма ввоза в Россию без сопровождения сертификатом распространялась только на продукцию животного происхождения.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области в 2014 году проверено 3,5 миллиона тонн импортных овощей и фруктов

В 2014 году в Санкт-Петербурге и Ленинградской области инспекторы Россельхознадзора проверили более 3,5 миллионов тонн импортных овощей и фруктов. При проведении досмотра грузов 720 раз были обнаружены опасные сорняки и насекомые-вредители

Во исполнение возложенной на Управление Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области государственной функции по недопущению заноса и распространения на территории подконтрольных субъектов РФ карантинных объектов при импортных, транзитных и внутрироссийских перевозках, в рамках соблюдения законодательства Российской Федерации и Таможенного союза в области карантина растений, специалистами Управления регулярно проводились обследования, документарные проверки, осмотр транспортных средств, а также осмотр и досмотр подкарантинной продукции.

В 2014 году в пунктах пропуска проконтролировано 452,2 тыс. транспортных средств и контейнеров. Из них — 135,5 тыс. единиц с подкарантинными грузами и материалами, что составляет 30% от всех транспортных средств и контейнеров, прибывших на территорию РФ через пункты пропуска через государственную границу РФ, находящиеся на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. При этом досмотрено 72134 партии с подкарантинной продукцией, в том числе:

- 3,7 млн тонн подкарантинных грузов и материалов;

- 215,4 млн штук подкарантинных грузов и материалов, из них 87% составляют срезы цветов;

- 6,98 млн мест багажа и ручной клади;

- 2,7 тыс. тонн и 2,3 тыс. куб. м транзитных подкарантинных грузов.

В 2014 году при проведении вторичного контроля импортной продукции в местах доставки осуществлено 19530 проверок, при этом проконтролировано 1,81 млн тонн и 224,9 млн штук подкарантинных грузов.

При отправках подкарантинных грузов на экспорт и оформлении реэкспортных грузов выдано более 57 тыс. фитосанитарных сертификатов.

При ввозе на территорию Санкт-Петербурга и Ленинградской области из регионов РФ проконтролировано 22,2 тыс. тонн, 721,2 тыс. штук и 333,2 тыс. куб. м. подкарантинных грузов.

При отправке подкарантинных грузов из карантинных фитосанитарных зон, находящихся на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в регионы РФ проконтролировано 8,1 тыс. тонн, 32,5 млн штук и 92,6 тыс. куб. м. подкарантинных грузов, при этом оформлен 4641 карантинный сертификат.

В общей сложности при проведении досмотра, мониторинга подкарантинной продукции и проведении обследований подконтрольных территорий выявлено 26 видов карантинных объектов в 720 случаях обнаружения.

Направлено на переработку и обеззараживание 95,3 тыс. тонн (148 партий) подкарантинных грузов. Не допущено к ввозу на территорию РФ или уничтожено 4,3 тыс. тонн и 196,1 тыс. штук (1580 партий) подкарантинных грузов и материалов.

При проведении контрольно-надзорных мероприятий  выявлено 6 796 случаев нарушений или несоответствий требованиям законодательства Таможенного союза и законодательства Российской Федерации в сфере карантина растений.

По фактам выявленных нарушений вынесено 1844 постановления по делам об административных правонарушениях.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий:

- составлено 1846 протоколов об административных правонарушениях, что в 1,2 раза превышает показатель 2013 г.;

- наложено штрафов на сумму 8 758,9 тыс. руб.;

- взыскано штрафов на общую сумму 8 577,7 тыс. руб.

Пресс-служба Управление Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в .ДЗЕН или Pulse или .Новости.

Загрузка