Бренды сельхозтехники, которые выбирают в России

Лариса Южанинова 03.07.2019 в 10:01

Российский рынок сельскохозяйственной техники активно развивался в последние годы. За предыдущие пять лет производство отечественной техники выросло в 3 раза. Положительную динамику демонстрировал и экспорт. Например, в 2018 году объем экспорта тракторов в стоимостном выражении увеличился в 1,5 раза по сравнению с 2014 годом, объем экспорта техники для подготовки почвы удвоился.

Основной причиной роста внутреннего рынка сельхозтехники является государственная поддержка, оказываемая производителям сельскохозяйственной техники на основании Постановления Правительства РФ №1432. В соответствии с данным постановлением производителям сельхозтехники предоставляется субсидия в размере 15-20% от цены машин и агрегатов, что позволяет предоставлять покупателям достаточно существенные скидки. Данные меры способствовали стабилизации покупательской активности российских хозяйств после резкого падения спроса в 2009 году, вызванного финансово-экономическим кризисом (График 1).

График 1. Приобретено новых тракторов и зерноуборочных комбайнов (данные Росстата), шт.

Исследование рынка сельскохозяйственной техники

В конце 2018 года компания «Клеффманн Групп» провела опрос российских фермеров с целью выявить, каким брендам сельскохозяйственной техники покупатели отдавали предпочтения. В рамках проведенного опроса респонденты называли марки и модели тракторов и самоходных сельхозмашин, которые они используют в хозяйствах, приобретенных с 2012 года в качестве новой техники.

В исследовании приняло участие более 1600 респондентов по всей стране, с совокупными площадями хозяйств 16,9 млн га. Было обследовано более 15 тысяч единиц сельскохозяйственной техники, в том числе 9 593 тракторов, 4 642 зерноуборочных комбайнов.

Трактора

В соответствии с результатами исследования, проведенного компанией «Клеффманн Групп», самыми популярными тракторами в России являются тракторы, выпускаемые Минским тракторным заводом (МТЗ). Тракторы МТЗ составили 56% всех обследованных тракторов, купленных с 2012 года. На втором месте находятся трактора Кировец, выпускаемых Петербургским тракторным заводом, на третьем – Джон Дир. В совокупности Топ-3 основных брендов тракторов занимают 85% всех обследованных тракторов (График 2).

 

График 2. Топ-5 популярных брендов тракторов в России, % от количества единиц техники, покрытых исследованием

Среди тракторов МТЗ наибольшей популярностью пользуется МТЗ 82, среди тракторов ПТЗ – Кировец 744, а среди тракторов Джон Дир – 7830 модели. Первые две модели тракторов пользуются большим спросом у индивидуальных хозяйств, тогда как Джон Дир пользуется большим спросом со стороны агрохолдингов.

Зерноуборочные комбайны

Зерноуборочные комбайны, произведенные компанией «Ростсельмаш, являются абсолютными лидерами потребительского выбора, по данным компании «Клеффманн Групп» 6 из 10 приобретенных за период с 2012 года по 2018 год комбайнов были произведены компанией «Ростсельмаш» (График 3).

 

График 3. Топ-5 популярных брендов зерноуборочных комбайнов в России, % от количества единиц техники, покрытых исследованием

Основными покупателями отечественных комбайнов являются индивидуальных хозяйства, тогда как техника иностранных брендов пользуется большим спросом со стороны агрохолдингов.

Перспективы развития российского рынка сельхозтехники

В соответствии со стратегией развития сельскохозяйственного машиностроения России на период до 2030 года, утвержденного распоряжением Правительства РФ №1455-р, государство будет продолжать оказывать активную поддержку развития внутреннего производства и экспорта сельхозтехники, а также модернизации и научно-техническому развитию сельхозмашиностроения.

Однако, с другой стороны финансовое обеспечение хозяйств будет оказывать серьезное давление на внутренний спрос, вызванный, в том числе, ростом инфляции и цен на сырье. Эти факторы увеличивает себестоимость производства. Кроме того, спрос будет ограничен низкой доступностью кредитов для покупки новой сельхозтехники.

Гор Манукян, старший менеджер проектов компании «Клеффманн групп»