Как бороться с фомопсисом подсолнечника

Anna Medvedeva 10.08.2021 в 17:00

Российские аграрии, в том числе Курской и Орловской областей, все активнее внедряют в структуру посевных площадей подсолнечник, в связи с этим следует уделить внимание одному из наиболее опасных заболеваний - фомопсису подсолнечника, поражающему данную культуру и имеющему карантинное значение для России

Памятку для аграриев подготовили специалисты Россельхознадзора по Орловской и Курской областям.

Фомопсис подсолнечника (Phomopsis helianthi) часто называют серо-коричневой или бурой пятнистостью, а также раком подсолнечника.

Данное заболевание является грибным (его возбудитель относится к классу несовершенных грибов) и широко распространено в странах, где выращивание подсолнечника поставлено на промышленную основу.

Развитие болезни зависит от множества факторов, среди которых восприимчивость сорта или гибрида к заражению, фаза развития растения, степень поражения, а также климатические и погодные условия.

Распространению заболевания способствует наличие поражаемых растений (соя, осот, лебеда, тысячелистник и др. семейства сложноцветных).

При сильной степени поражения - растения обычно погибают, при средней степени – снижение урожайности может достигать до 80 %, ухудшается масса и наполненность семян, качество масла, а семена зараженных растений имеют низкую всхожесть.

Зимует возбудитель в виде мицелия и шаровидных пикнид, а с наступлением весны на пораженных болезнью растениях формируются перитеции с аскоспорами и пикноспорами.

Оптимальная температура для развития болезни от +22° до +27°С при влажности воздуха более 60%.

Возбудитель болезни поражает все надземные части растений в течение периода вегетации. На стеблях, цветоносах и корзинках подсолнечника проявляются бурые пятна с растекающимися диффузными краями, при этом стебель растения теряет природную упругость тканей и может легко сломаться от сильного ветра. Первые симптомы заражения обнаруживаются в начальной фазе цветения подсолнечника.

При заражении растений фомопсисом, у края листовой пластинки появляются некрозы (коричневатые пятна, имеющие треугольную форму), их чаще всего можно заметить на нижних листьях.

Основным агротехническим методом борьбы с фомопсисом подсолненчика является строгое соблюдение правил севооборота.

Для нейтрализации развития инфекции следует осуществлять изоляцию участков со всходами подсолнечника, отделяя их от прочих растений, которые могут быть подвержены данному заболеванию, на расстояние не менее 5 км.

Кроме того, необходимо производить тщательный отбор посевного материала и проводить своевременную уборку растительных остатков с последующей дезинфекцией зерноуборочных машин, оборудования и инвентаря.

Не менее значимым способом борьбы с фомопсисом является своевременная десикация зараженных посевов, глубокая вспашка пораженных участков, уничтожение сорных и диких растений, которые являются альтернативными хозяевами для инфекции.

Кроме того, важным фактором, препятствующим распространению болезни, является использование сортов и гибридов, устойчивых к данному заболеванию.

Что касается применения фунгицидов, то основная проблема использования этих препаратов осложняется своевременностью их применения.

Важно помнить, что профилактическая обработка подсолнечника гораздо дешевле и эффективнее, чем лечение уже зараженных растений.

В целях своевременного обнаружения заболевания, хозяйствующие субъекты обязаны самостоятельно проводить обследования посевов.

Специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям, для установления карантинного фитосанитарного состояния возделываемого подсолнечника, проводятся карантинные фитосанитарные обследования, согласно утвержденного плана проведения мониторинга на 2021 год.

По состоянию на 01.08.2021 на территории Курской области установлены карантинные фитосанитарные зоны и введены карантинные фитосанитарные режимы по фомопсису подсолнечника на общей площади более 9 тыс. га.

Во исполнение ч.1, ч.6 ст.21 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений», в случае введения карантинного фитосанитарного режима и установления временных ограничений, предусмотренных пунктом 5 части 3 статьи 18 настоящего Федерального закона, вывоз из карантинной фитосанитарной зоны подкарантинной продукции, для которой характерны заражение и (или) засорение карантинным объектом, в связи с выявлением которого введен карантинный фитосанитарный режим, осуществляется на основании карантинного сертификата в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью; перевозка подкарантинной продукции, допускается при условии указания в документах, сопровождающих груз, уникального идентификационного номера карантинного сертификата.

В соответствии с п. 13 Единых правил и норм обеспечения карантина растений на таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденных Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 № 159, ч. 4 ст. 20, ч. 2 ст. 32 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений», мероприятия по борьбе с карантинными объектами осуществляются за счет средств граждан, юридических лиц, которые имеют в собственности, во владении, в пользовании, в аренде подкарантинные объекты (земельные участки любого целевого назначения, здания, строения, сооружения, резервуары, места складирования (помещения), оборудование, транспортные средства, контейнеры, иные объекты).

(Источник: официальный сайт Россельхознадзора по Орловской и Курской областям).

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в .ДЗЕН или Pulse или .Новости.

Загрузка