Паутинный клещ на томатах – топ 5 народных средств

Anna Medvedeva 15.06.2019 в 14:00

Владельцы дачных участков часто сталкиваются с такой проблемой, как паутина на помидорах. Это говорит о том, что культура атакована паутинным клещом – вредителем, который способен поражать растения и открытого грунта, и произрастающие в теплице, и даже комнатные. А если насекомых много, то такая колония может уничтожить практически весь урожай!

На помидорах в теплице и открытом грунте клещ появляется по таким причинам: посадка новой рассады или семян томатов происходит на зараженном участке; рассада помидоров больная; рядом растут полевые цветы, зараженные паразитом.

Паутинный клещ на рассаде помидоров появляется легко. А вот уничтожить его порой затруднительно. Особенно благоприятные условия для размножения созданы в теплицах.

Признаки поражения

Поскольку увидеть паразитов не получится, можно понять, что томаты заражены по следующим признакам: наличие белых мелких точек на листьях в месте прокуса; нижние листочки скручиваются вверх, впоследствии отпадают; на тыльной стороне появляются крошечные комочки серого цвета, напоминающие пыль; появление паутины, окутывающей стебли, листья и даже плоды.

Меры борьбы с паутинным клещом

Для борьбы с этими паразитами можно воспользоваться разными методами:

Специальными агротехническими приемами. Они заключаются в прополке сорняков на грядках, удалении поврежденных побегов и листьев вручную с обязательным удалением их с участка.

Готовыми химическими препаратами, которые имеются в свободной продаже. Бороться с паутинным клещом на помидорах можно с помощью инсектоакарицидов и акарицидов. Наилучшую эффективность показали такие препараты: Фармайод, актеллик, фитоверм, фуфанон, антиклещ, актара.

Народными средствами. Они помогают в том случае, если заражение несильное. Против паутинного клеща используют такие средства:

1. Спирт (96-98%). В одном литре воды необходимо развести 2 ст. л. спирта и полученным составом опрыскивать томаты. Повторить процедуру через неделю.

2. Настой одуванчика. Листья одуванчика в количестве 400 г заливаем ведром воды и оставляем на ночь. Утром фильтруем и используем на зараженных посадках. Повторяем дважды.

3. Настой хрена. Для этой настойки понадобится только надземная часть растения. Мелко рубленными стеблями и листьями заполняем ведро примерно на 1/3 и доливаем доверху воду. Оставляем на час-полтора, после чего фильтруем, переливаем в пульверизатор и обрабатываем поврежденные кусты томатов. Повторяем опрыскивание еще раз через 12 суток.

4. Настой табака. Для борьбы с паутинным клещом часто используется табак либо махорка – 400 г сырья необходимо залить ведром воды и настоять на протяжении суток. Воду следует использовать теплую. Настой фильтруют, добавляют к нему небольшую порцию мыльного раствора и опрыскивают растения.

5. Чесночный настой. 200 г чеснока мелко рубим и заливаем ведром теплой воды. Оставляем на 4-5 часов, после чего фильтруем и применяем на зараженных грядках, тщательно опрыскивая растения со всех сторон.

(Источник: Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области).