Раскрытие генетического потенциала гибридов кукурузы за счет применения современных кальциевых удобрений-мелиорантов

Наталья Шаповалова 12.01.2022 в 10:05

Читайте АгроXXI в TELEGRAM Я.ДЗЕН Я.Новости Mail.Pulse

В России кукуруза давно получила заслуженное признание и распространение, благодаря своей универсальности и широкой области применения. Однако за последние 10 лет структура посевов изменилась.

Площади под силосной кукурузой снизились, а под зерновой – многократно возросли. По данным Министерства сельского хозяйства, площади под силосной кукурузой уменьшились на 8,3%, а под кукурузой на зерно увеличились почти в 2 раза: с 1551,5 тыс. га в 2010 г., до 2973,1 тыс. га в 2021 г. Прирост осуществился в основном за счет расширения площадей в Дальневосточной, Сибирском и Центральном Федеральных округах. Это стало возможно за счет прихода на российские поля передовой селекции в виде раннеспелых высокоурожайных гибридов, качественных средств защиты растений, применения удобрений.

Потенциал культуры высок, однако, он не везде используется в полной мере и одним из ограничивающих факторов мы считаем кислотность почвы. Кукуруза растет на всех типах почв при рНKCl 4,8–8,8, однако ее максимальная урожайность наблюдается при рНKCl 6,5–7,0. При кислотности почв (рНKCl <5,0) урожайность кукурузы снижается в несколько раз. Кислые почвы бедны кальцием, который культура поглощает весь период вегетации, потребность в этом элементе находится на 4 месте после основных элементов питания (рис. 1).  На кислых почвах перед выращиванием кукурузы необходимо проводить их известкование, что будет повышать все показатели плодородия и бонитет почв. Этот прием не получил широкого распространения в производстве в виду своей трудоемкости и затратности.

 

Рис. 1. Потребность кукурузы в основных элементах питания

В 2021 г. в России стали применяться современные кальциевые удобрения-мелиоранты Омиа Кальциприлл и Омиа Магприлл, изготовленные из микронизированного (тонко размолотого) порошка природного очищенного карбоната кальция и карбоната кальция и магния. Препараты вносятся обычными распределителями, имеют малые дозы внесения, обеспечивают немедленное повышение рН почвы и воздействие на урожай в сезон внесения. Повышают эффективность основных минеральных удобрений, увеличивая их поглощение.

Экономическая эффективность применения подтверждена более, чем в 30 странах, включая Россию и Украину (повышение урожайности, снижение полегаемости зерновых, увеличение содержания протеина в сое, люцерне, крахмала и аминокислот в кукурузе, улучшение поедаемости кормов). Субсидируются государством по программе «Известкования почв».

В сезоне 2021 г. Омиа Кальциприлл испытывался в коммерческих объемах в Брянской и Московской областях в разных схемах применения: в разброс в дозе 500 кг/га и в рядки при посеве в дозе 250 кг/га.

Наиболее эффективно показало себя внесение Омиа Кальциприлл в разброс перед посевом в дозе 500 кг/га. Эта доза позволяет увеличить рН почвы в среднем на 0,5 ед. в срок от 4 до 8 недель, а также обеспечивает полноценное кальциевое питание для культуры (Таблица 1).

Таблица 1

Урожайность кукурузы на зерно при использовании Омиа Кальциприлл

Из таблицы видно, что прибавка урожайности составляет от 6,7 до 30,3%. Эта огромная разница, на наш взгляд, объясняется как раз тем, что зачастую потенциал гибрида не раскрывается при существующей технологии. Минимальная прибавка от Омиа Кальциприлл получена на достаточно высокой исходной урожайности. В целом же удобрения, внесенные в кислую почву – фиксируются и не работаю должным образом, разрушение структуры почвы ведет к понижению влагоемкости и водопроницаемости, а влага для кукурузы очень важны. Оптимизация кислотности препаратом Омиа Кальциприлл способствует увеличению урожайности, как комплексного показателя, зависящего от многих факторов, а в долгосрочной перспективе хорошо работает в целом на показатели плодородия почвы.

 

Экономическая эффективность применения Омиа Кальциприлл показана в таблице 2.  Прибавка урожая от 1 т/га окупается и без субсидий. Также стоит помнить о том, что доза 500 кг/га имеет последействие и оказывает влияние на урожайность последующих культур севооборота. Дополнительный доход, полученный в наших примерах, составил от 16200 до 28200 руб/га.

Таблица 2

Экономическая эффективность применения Кальциприлл

при возделывании кукурузы на зерно

В расчете использованы цены с НДС: Кальциприлл – 300 евро – 24600 руб./т,

Кукуруза – 15 000 руб./т, Курс евро – 82. 

Таким образом, наши исследования подтвердили высокую эффективность применения нового почвенного удобрения-мелиоранта Омиа Кальциприлл при возделывании кукурузы на зерно.

Боровкова А.С., канд. с.-х. наук,

Менеджер по развитию агробизнеса, ООО «Омиа Урал» 

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в .ДЗЕН или Pulse или .Новости.

Загрузка