Рекомендации по борьбе с мучнистой росой от ГК «Союзагрохим»

Наталья Шаповалова 10.11.2021 в 10:03

Мучнистая роса является одним из самых распространенных заболеваний, вызываемых сумчатыми грибами, или аскомицетами. При поражении этим вредоносным организмом на поверхности молодых надземных органов растений образуется белый мучнистый налет, который при отсутствии фунгицидных обработок постепенно уплотняется, темнеет (становится серым, коричневым), и на нем формируются мелкие, черного цвета сферические образования. На пораженной поверхности проявляется сначала в виде пятен белого цвета, напоминающих высохшую росу, а затем в виде темных точек. Болезнь отмечена на зерновых культурах (пшенице, ячмене, ржи, тритикале), томате, рапсе, винограде (оидиум), яблоне, дубе, клене, березе и других растениях.

Мучнистая роса зерновых является экономически важным заболеванием растений во всем мире, оказывающим стойкое воздействие на производство пшеницы, ячменя, тритикале, ржи и овса. Данная болезнь приводит к уменьшению ассимиляционной поверхности листовой пластинки, разрушению хлорофилла и прочих пигментов. Сильное заражение вызывает снижение кустистости, замедляет колошение, созревание культуры ускоряется. Потери урожая от мучнистой росы могут достигать более 10–15%.

В течение вегетации инфекция распространяется конидиями воздушно-капельным путем. На пораженных болезнью листьях, стеблях, реже – колосьях образуется белый паутинистый налет, состоящий из грибницы и конидий патогена. Позднее налет буреет, на нем появляются темно-коричневые или почти черные плодовые тела ˗ клейстотеции, которые в некоторых регионах вызревают уже к началу сентября и поражают соседние растения. Возбудитель сохраняется на пораженных пожнивных остатках, и зимует в виде мицелия.  Кроме этого, яровые часто поражаются мучнистой росой от инфекции, сохранившейся на озимых зерновых и сорных растениях семейства Мятликовые.

Развитию болезни способствуют:

  • Повышенная влажность воздуха в течение вегетации и температура около +10 - 15°С;
  • Густой стеблестой;
  • Применение повышенных норм азотных удобрений;
  • Засуха, чередующаяся с увлажнением почв;
  • Резкий перепад температур за период вегетации.

Все эти факторы способствуют снижению иммунитета у растений и, как следствие, ускоренному распространению болезни.

Борьба с мучнистой росой включает в себя ряд агротехнических приемов, а именно:

  1. Возделывание устойчивых сортов. Например, в линейке семян группы компаний «Союзагрохим» есть озимая пшеница сорта НАТУЛА; яровая пшеница сортов ГАРЕНДА, ИЗЕРА; яровой ячмень сорта АТИКО;
  2. Соблюдение севооборота и пространственную изоляцию полей озимых от яровых культур и посевов прошлого года;
  3. Своевременная уборка пожнивных остатков; лущение стерни и ранняя зяблевая вспашка, до появления всходов озимых;
  4. Внесение фосфорных и калийных удобрений;
  5. Предпосевная обработка семян микроэлементами (марганец, кобальт, железо);
  6. Посев яровых зерновых в ранние сроки, озимых – в оптимальные для региона сроки;
  7. Уничтожение злаковых сорных растений;
  8. Соблюдение нормы высева семян, недопущение загущенных посевов;
  9. Осенне-весенняя обработка вегетирующих растений фунгицидами и фунгицидными протравителями.

В ассортименте ГК «Союзагрохим» представлен ряд высокоэффективных препаратов для борьбы с мучнистой росой.

Для протравливания семян и профилактики появления мучнистой росы отлично зарекомендовал себя фунгицидный протравитель ТРИАКТИВ, КС (100 г/л азоксистробина + 120 г/л тебуконазола + 40 г/л ципроконазола), обладающий выраженным системным действием. Препарат воздействует как на поверхностные, так и на внутренние инфекции и эффективно защищает культуру не только от мучнистой росы, но и от корневых гнилей, альтернариозной семенной инфекции и различных видов головневых заболеваний. В составе – азоксистробин, контактный и трансламинарный фунгицид с искореняющим, защитным и лечебным действием, а также ципроконазол и тебуконазол - разрушающие клеточную мембрану грибов. Несомненным достоинством препарата ТРИАКТИВ, КС является его способность обеспечивать лучшее кущение растений и сдерживать развитие заболеваний до конца кущения культуры.

Для обработки по вегетации рекомендуется фунгицид АЛЬКОР, КС (400 г/л ципроконазола), имеющий эффективность борьбы с мучнистой росой пшеницы, ржи и ячменя до 95%. В составе содержится ципроконазол, быстро проникающий в ткани растений и нарушающий целостность клеточных стенок грибов.

Другой фунгицид – БЕНОМИЛ 500, СП (500 г/кг беномила), препятствует формированию и прорастанию конидий мучнистой росы.

Фунгицид КАРБЕЗИМ, КС (500 г/л карбендазима) содержит в составе карбендазим, также подавляющий рост мицелия и прорастание конидий.

Все перечисленные препараты имеют длительный период защитного действия – 3 недели, что позволяет защитить растения на самых уязвимых начальных стадиях вегетации и в период цветения.

Новинка в ассортименте компании – ПРОФИ ФОРТЕ, КМЭ (300 г/л пропиконазола + 200 г/л тебуконазола) - системный двухкомпонентный фунгицид класса триазолов, с ярко выраженным лечебным и защитным действием. ПРОФИ ФОРТЕ, КМЭ защищает растения в период до 4-х недель! Препарат обладает высокой системной активностью, подавляет широкий спектр патогенов и увеличивает срок жизни листовой пластинки.

Для защиты поля от злаковых сорняков, являющихся естественными резервуарами для мучнистой росы, рекомендуются препараты из нашей линейки гербицидов:

ДОПИНГ, КЭ (80 г/л клодинафоп-пропаргила + 20 г/л антидота клоквинтосет-мексила) для защиты посевов пшеницы;

ИРБИС, ЭМВ (69 г/л феноксапроп-п-этила + 34,5 г/л антидота клоквинотсет-мексила);

ИРБИС 100, КЭ (100 г/л феноксапроп-п-этила + 27 г/л антидота клоквиносет-мексила) для защиты пшеницы и ячменя. 

Больше препаратов на сайте Союзагрохим

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в .ДЗЕН или Pulse или .Новости.

Загрузка