2 новых сорта озимой пшеницы будут доступны для осеннего посева в США

Anna Medvedeva 11.06.2021 в 08:10

Один из них адаптирован к органической системе производства, другой – полукарлик для устойчивости к полеганию

Совместная группа Министерства сельского хозяйства США и Университета Небраски по усовершенствованию мелких зерновых культур разработала два новых многообещающих сорта озимой пшеницы, включая твердую белую озимую пшеницу (NW13493) и твердую красную озимую пшеницу («Эпоха»). Оба новых сорта могут быть доступны для посадки американским фермерам уже осенью.

Сорт NW13493 был выпущен в первую очередь из-за его высококачественного белого зерна и широкой адаптации к неорошаемым традиционным и органическим системам производства пшеницы по всей Небраске. Сорт обладает хорошей устойчивостью к болезням и отличным качеством зерна для выпечки.

Эпоха - твердая красная озимая пшеница, испытанная как NE15420, подходит для орошаемого производства и интенсивного управления в западной Небраске, где она преуспела в испытаниях штата по урожайности зерна и контрольному весу.

Эпоха - это низкорослая, полукарликовая линия с отличной прочностью стебля для уменьшения полегания при орошении. Обладает хорошей устойчивостью к болезням и приемлемым качеством помола и выпечки. 

«Эти новые для рынка сорта пшеницы обладают исключительно высокой урожайностью и более сильным пакетом устойчивости к болезням. Их определенно можно назвать достижением, которое, без сомнения, положительно повлияет на производство пшеницы в Небраске, поскольку они были разработаны с учетом районов выращивания заинтересованных сторон и условий в Небраске и на Среднем Западе», - сказал Гектор Сантьяго, заместитель декана Отделения сельскохозяйственных исследований UNL.

Стивен Баензигер, селекционер из UNL с 35-летним стажем, сыграл важную роль в развитии этих сортов. За время работы он выпустил и принял участие в создании 44 сортов озимой пшеницы, семи сортов озимого ячменя и 13 сортов озимого тритикале.

(Источник: IANR News). 

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в .ДЗЕН или Pulse или .Новости.

Загрузка