Банановый сектор Эквадора настроен оптимистично

Anna Medvedeva 05.05.2021 в 07:13

Несмотря на мрачные предсказания в интернете о гибели всех бананов мира из-за тропической расы фузариозного увядания, по оценкам эквадорских продавцов, в этом году страна может экспортировать от 370 до 390 миллионов ящиков бананов, несмотря на снижение поставок на 3,8% в первом квартале 2021 года

Согласно данным, которые предоставил bananaexport.com Хосе Антонио Идальго, исполнительный директором AEBE, в первом квартале 2021 Эквадор экспортировал 104 миллиона коробок, то есть на 4 миллиона коробок меньше, чем 108 миллионов коробок, экспортированных в том же квартале 2020 года.

Европа была основным рынком назначения, на который приходилось 36,57% от общего объема поставок.

Далее следует Россия с 20,65%.

Ближний Восток закупил меньше объемов в этом квартале и составил 11% отгрузок, что соответствует уровню США.

Самый высокий рост отмечен в Африке 75,3%.

По словам Ричарда Салазара, представителя Acorbanec, несмотря на проблемы, банановый сектор Эквадора сохраняет свою устойчивость на рынках и ведущую роль в качестве генератора иностранной валюты.

По его словам, с начала пандемии сектору пришлось преодолеть множество проблем. Вызовы включают закрытие границ, особенно на Ближнем Востоке и в России; прерывание заказов, повлекшее изменение условий контрактов в ценах и объемах; падение спроса, особенно в Азии и США; и девальвация валют в России и странах Ближнего Востока из-за падения цен на нефть и санкций, введенных США.

Банановый кластер страны определил некоторые из серьезных внутренних и внешних проблем, с которыми сектор столкнется, чтобы повысить свою конкурентоспособность на рынках. Например, многие контрольные органы таким образом осуществляют надзор за сектором, что ограничивают деятельность, вместо того чтобы стимулировать ее.

Кроме того, сектор обеспокоен падением восточноазиатского рынка из-за тарифного бойкота Эквадора со странами, такими как Южная Корея и Китай.

(Источник: www.freshplaza.com). 

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в .ДЗЕН или Pulse или .Новости.

Загрузка