Bayer заплатит штраф за нарушение правил маркировки пестицидов

Александр Никитин 12.10.2012 в 13:31

Bayer CropScience согласилась с наложенным штрафом в размере 13 900 долл. США. 

Наказание связано с нарушением нескольких законодательных норм, касающихся защиты окружающей среды, при продаже неправильно маркированных пестицидов через центр в Канзас-Сити (Миссури). При проведении инспекционной проверки отделения Bayer в Канзас-Сити в ноябре 2011 г. был обнаружен факт поставки пестицида Ethosumesate без соответствующей маркировки и указания регистрационного номера EPA или номера производственной единицы, выдаваемого EPA.

В декабре 2011 г. EPA получило от Bayer два уведомления о доставке незарегистрированного инсектицида Methomyl, предназначенного для производства зарегистрированного продукта Larvin Technical. В сопроводительной информации, подготовленной Bayer на незарегистрированный пестицид, сделана ложная или ошибочная запись в разделе "Направление использования". Ложная сопроводительная информация нарушает Федеральный закон об инсектицидах, фунгицидах и родентицидах.

По заявлению EPA, продажа или распространение пестицидов с неверной маркировкой представляет серьезный риск для здоровья человека, состояния растений, животных и окружающей среды. Без верной маркировки и инструкции по безопасному применению пользователи могут использовать пестицид не по назначению, а также не получат своевременную адекватную информацию о том, как оказать первую помощь, в случае, если использование препарата приведет к возникновению угрожающей жизни ситуации.

По решению EPA, Bayer CropScience LP был вынужден провести перемаркировку всех поставляемых продуктов, в отношении которых могли возникнуть подобные вопросы. В компании также предприняты организационные изменения, призванные предотвратить возникновение подобной ситуации в будущем.

Источник: Агентство по охране окружающей среды США