Британские ученые превращают мискантус в биотопливо

Елена Горшкова 06.09.2021 в 08:10

Исследователи из Университета Аберистуита (Aberystwyth University) разработали программу по разведению различных видов мискантуса (многолетнее неприхотливое растение, ближайший родственник сахарного тростника). Данная кормовая культура не больших затрат и выращивается учеными в качестве биомассы. Урожай собирают весной, а биомассу в настоящее время отправляют на электростанции для производства возобновляемой электроэнергии, сообщает сайт farminguk.com. 

Исследователи изучили геном мискантуса для улучшения с помощью селекции характеристик растения, в том числе такого показателя, как выход биомассы, способность противостоять засухе и морозам и пригодность для выращивания с низким содержанием питательных веществ.

Проект является частью правительственной программы Великобритании стоимостью 4 миллиона фунтов стерлингов.

Доктор Джудит Торнтон из Университета Аберистуита объяснила, что геномный отбор является способом ускорения ключевого этапа процесса размножения.

«Идея состоит в том, чтобы создать модель того, как молекулярные маркеры в геноме растения связаны с физическими характеристиками взрослого растения», - добавила она. - Затем мы использовали бы эту модель, чтобы предсказать, насколько продуктивными будут всходы. Это позволит ускорить разработку новых сортов мискантуса, которые являются высокоурожайными и подходят для целого ряда условий окружающей среды и будущих климатических сценариев.

Биомасса мискантуса может обеспечить не только возобновляемую электроэнергию, но и способствует снижению вредных выбросов в окружающую среду, что в свою очередь, ведет к декарбонизации ведения сельского хозяйства.  

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в .ДЗЕН или Pulse или .Новости.

Загрузка