Британским фермерам посоветовали перейти на гибридную систему защиты растений после брексита

Anna Medvedeva 22.01.2019 в 07:13

Интегрированная борьба с вредителями (IPM) будет играть ведущую роль в агросекторе Великобритании после выхода из Евросоюза, считают аналитики

Британский Национальный Союз Фермеров предупредил аграриев о том, что 42% фермерских хозяйств будут убыточными, если будут потеряны прямые выплаты после выхода Великобритании из ЕС.

Для того чтобы противостоять этому, производительность каждой фермы должна быть увеличена на 10% или более, но с сохранением приверженности к защите окружающей среды.

Интегрированная борьба с вредителями - это практика, основанная на мониторинге и контроле вредных организмов с использованием ряда биологических методов защиты, когда агрохимия (в случае с растениеводством) и антибиотики (в случае с животноводством) могут применяться только при крайней необходимости.

Председатель британской Ассоциации независимых консультантов по сельскохозяйственным культурам (AICC) Шон Спарлинг поддержал эти настроения, но предостерег от резкого перехода к биозащите, поскольку нынешняя «гибридная» система, в которой сочетаются синтетические и биологические препараты, вполне позволяет производить безопасные и доступные продукты питания в необходимом количестве.

Он добавил, что современные агрохимические средства защиты растений прошли десятилетия законодательного контроля, прежде чем были одобрены для использования на уровне фермы, они рекомендованы высококвалифицированными консультантами, такими как члены AICC, поэтому безопасны в использовании. «Объединение экологических агропрактик и пестицидов – вот ключ к нашей продовольственной безопасности», отметил Спарлинг.

Члены AICC активно участвуют в изучении влияния интегрированной борьбы с вредителями на агросектор Великобритании. Благодаря обширной базе контактов, Ассоциация способна в течение нескольких часов развернуть общенациональные исследования, охватывающие огромные посевные площади, чтобы обосновать свою стратегию.

(Источник: www.farminguk.com. Фото: pixabay.com).