Чистое небо над Пекином как фактор роста цен на азотные удобрения

Anna Medvedeva 14.01.2022 в 08:10

Читайте АгроXXI в TELEGRAM Я.ДЗЕН Я.Новости Mail.Pulse

Китайские пестициды тем временем по-прежнему испытывают проблемы с логистикой

Информационное агентство Bloomberg News сообщает что «китайские заводы по производству карбамида увязли в стремлении Пекина обеспечить голубое небо к зимним Олимпийским играм, что включает в себя приказ о закрытии заводов для ограничения загрязнения воздуха».

По словам аналитика Scotiabank Бена Исааксона, трем заводам в северной провинции Шаньси было предложено осуществлять работу на 50% мощности, чтобы уменьшить выбросы в атмосферу, что и привело к росту внутренних цен на азотные удобрения: «Фьючерсы на Чжэнчжоу выросли почти на 5% в пятницу 8 января 2022 до самого высокого уровня с октября, но на этой неделе рост сократился».

азотные удобрения в китае цены

В статье Bloomberg отмечалось, что «поскольку Пекин усиливает меры по борьбе с загрязнением окружающей среды в преддверии зимних игр в феврале, все больше заводов по производству мочевины могут быть вынуждены приостановить или сократить производство. Китай, ключевой поставщик мочевины, сульфата и фосфата на мировой рынок, с конца прошлого года ограничил экспорт удобрений , чтобы защитить внутренние поставки, что усугубило глобальный ценовой шок и рискует еще больше разжечь продовольственную инфляцию».

Что касается китайских пестицидов, то глобальные узкие места в логистике не были эффективно устранены, отметил Дэвид Ли — бизнес-менеджер пекинской компании SPM Biosciences Inc. Он является советником редакции и постоянным обозревателем AgriBusiness Global, где опубликовал очередной обзор.

«Сильный мировой спрос по-прежнему сталкивается с нехваткой поставок. Согласно China Containerized Freight Index (CCFI), стоимость фрахта в Китае по-прежнему находится на высоком уровне, достигнув 3344 пунктов. В 2022 году нехватка поставок может стать постоянной проблемой для глобальных отделов закупок.

В первом квартале 2022 года на агрохимическую промышленность Китая окажут определенное влияние аудиты защиты окружающей среды и национальное мероприятие. Но уменьшающееся влияние «политики двойного контроля» будет поддерживать темпы производства агрохимикатов в Китае с марта 2022 года. В отличие от 2021 года, глобальная стратегия закупок может быть более консервативной в 2022 году, поскольку новый спрос вернется к нормальному потреблению на уровне ферм. Несмотря на то, что необходимо учитывать рост мировых посевных площадей, в 2022 году вполне вероятно снижение спроса. Биологические решения будут приобретать все больший вес в инвестициях в фермерскую продукцию, наряду с растущим внедрением точного земледелия и цифрового земледелия», резюмировал эксперт.

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в .ДЗЕН или Pulse или .Новости.

Загрузка