Фермеры Германии лишились почти 25% урожая вишни и черешни из-за аномальных дождей

Елена Горшкова 02.10.2021 в 08:10

Из-за прохладной весны в этом году в Германии было собрано почти на четверть меньше вишни и черешни чем в 2020 году, сообщает издание WirtschaftsWoche. 

В прошлом году, по данным Федерального статистического ведомства, в Германии было собрано 36,8 тысячи тонн черешни (нем. Süßkirschen – «сладкая вишня») и 13,2 тысячи тонн вишни (нем. Sauerkirschen – «кислая вишня»), что на 11% ниже показателей 2019 года. Два года назад немецким аграриям удалось собрать рекордный урожай.

В Германии черешня идет в розничную продажу. А вот вишню чаще используют кондитеры и переработчики для выпечки, кулинарии и консервирования из-за более высокого содержания фруктовой кислоты, а также для консервации («вишня морелло»). Черешня составляет около двух третей общего урожая ягоды в Германии.

Ранняя черешня созревает, как правило, в начале июня, а вишня примерно через месяц. Время уборки урожая длится до августа. В начале сентября представители государственного статистического управления подводят результаты сезона и публикуют окончательный отчет об урожайности косточковых.

В этом году садоводов Германии подвела погода. Сбор черешни начался почти на три недели позже - в середине июня. Для сравнения - в прошлом году ягоды созрели уже во второй половине мая. Причина - необычно холодная весна с апрельскими заморозками, из-за чего цветение деревьев началось на пару недель позже. Закончился сбор урожая в августе, когда дозреют поздние сорта вишни. Как итог - урожай этой ягоды в Германии в этом году на 23,2% ниже, чем в прошлом году. В общей сложности было собрано всего 38 400 тонн. Это меньше, чем ожидалось в июне, и это также немного по сравнению со средним показателем в Германии за десять лет (47 900 тонн). 

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в .ДЗЕН или Pulse или .Новости.

Загрузка