ГМО-гигант Monsanto свернёт строительство завода по переработке кукурузы на $90 млн из-за убытков

Глеб Объедков 14.01.2016 в 13:14

Ведущий производитель ГМО материалов и пестицидов американская компания Monsanto отказалась от строительства завода по переработке модифицированной кукурузы стоимостью $90 млн из-за растущих убытков. Ранее компания выпустила пресс-релиз, в котором сообщала о сокращении 3,6 тыс. рабочих мест в своих подразделениях

Глобальный монополист индустрии ГМО компания Monsanto сообщила, что отказывается от строительства завода по переработке модифицированной кукурузы на $90 млн в штате Айова. Ранее компания также сообщила о сокращении почти 3,6 тыс. рабочих мест из-за растущих убытков.

«Компания сфокусируется на уменьшении убытков в связи с положением дел на рынке… Mosnanto не будет закрывать уже существующий в Айове исследовательский центр, и планирует продолжать его работу долгие годы…», — цитирует портал Infowars письмо представителя компании Джоан Стекель департаменту экономического развития штата Айова.

Monsanto планировало возведение комплекса с 2008 года, и два раза получала под его поблажки по уплате налогов. Однако компании пришлось отказаться от планов из-за растущих убытков.

Осенью 2015 года СМИ сообщали, что акции Monsanto, мирового лидера индустрии ГМО и пестицидов, упали в цене на 25% с весны этого года. В сентябре 2015 сорвалась сделка по покупке Monsanto своего конкурента на рынке пестицидов, компании Syngenta, а в октябре 2015 Monsanto резко понизила прогноз по ожидаемой прибыли в 2016 году, сообщает новостной портал Mother Jones.

«Чистая прибыль (за первый квартал 2016 – RT) снизилась по сравнению с первым кварталом предыдущего года на $2,2 млрд. Валовая прибыль за первый квартал 2016 года также снизилась по сравнению с предыдущим на $901 млн», — говорится в докладе компании, опубликованном на её сайте.

www.rg.ru

Обсудить на форуме