ГМО-политика Бориса Джонсона означает смерть для традиционного британского фермерства?

Anna Medvedeva 23.08.2019 в 10:05

За этим шагом, внедрением ГМ-технологий в АПК Великобритании, могут стоять интересы США

В тот день, когда Борис Джонсон вступил в должность премьер-министра, он дал понять, что хочет, чтобы Великобритания стала мировым лидером в области генетически модифицированных технологий для производства продуктов питания.

Проблема заключается в том, что многим британским фермам будет трудно, если не невозможно, экспортировать продукцию в большинство стран ЕС, учитывая политику ЕС в отношении ГМ-продуктов. И пост-брексит может привести к тому, что многим фермам придется прекратить свое существования.

В первый день же день в новой должности Борис Джонсон ясно дал понять, что одним из его приоритетов является «освобождение» британской биологической науки, озвучив следующее: «Давайте освободим сектор биологических наук Великобритании от правил антигенной модификации. Давайте разработаем устойчивые к болезням культуры, которые будут кормить мир».

Весьма вероятно, что в этом есть интерес США. Может так случиться, что долгожданное (Дональдом Трампом) торговое соглашение между США и Великобританией потребует от Великобритании отказаться от ограничений на производство ГМ-культур. Действительно, Зиппи Дюваль, глава Федерации американских фермеров, сказал в интервью BBC , что опасения по поводу хлорированной курятины и использование ГМ - культур не являются «научно обоснованными».

Политика и практика ЕС в отношении ГМО

В 2015 году ЕС принял закон, позволяющий государствам-членам решать, выращивать ли ГМ-культуры в коммерческих целях.

Франция, Германия, Австрия, Греция, Венгрия, Нидерланды, Латвия, Литва, Люксембург, Болгария, Польша, Дания, Мальта, Словения, Италия и Хорватия согласились запретить ГМ-культуры (и их импорт). У Шотландии также есть политика без анти-ГМО, также, как и в Уэльсе и Северной Ирландии.

Но в Англии был проведен ряд испытаний ГМ-картофеля, пшеницы и дикого льна (Camila sativa) в последние годы, хотя ГМ-культуры еще не выращивались в промышленных масштабах.

Хотя Ирландская Республика не запрещает ГМ-организмы (ГМО), она также не выращивает ГМО в коммерческих целях. Тем не менее, перекрестное загрязнение, несомненно, будет проблемой, если Северная Ирландия решит последовать примеру Англии по ГМО.

Впрочем, экстенсивное земледелие с производством ГМ-культур может означать смерть для традиционного (и особенно органического) земледелия повсюду.

Согласно GeneWatch, перекрестное загрязнение может происходить через:

  • «Перекрестное опыление соседних культур».
  • «Семена, просыпавшиеся во время сбора урожая, прорастают и загрязняют более поздние культуры, выращенные в поле».
  • «Семена рассыпаются по полям и на краях во время транспортировки после сбора урожая».
  • «Смешивание ГМ и не ГМ культур при хранении или распределении».

В 2017 году опрос, опубликованный в журнале Grocer, показал, что 60% британских потребителей заявили, что «их беспокоит говядина с гормонами, курица, вымытая хлором и любое мясо животных, которые регулярно получали антибиотики». 45% заявили, что их настораживает ГМ-зерно.

Но, похоже, Борис Джонсон мало обращает внимание на мнение общественности по этому вопросу.

Тем временем, в ЕС группы активистов-противников ГМО продолжают требовать полного запрета генетически модифицированных продуктов. Если это произойдет в пост-брекситской реальности, британские фермеры могут увидеть, что их экспорт в ЕС будет сильно сокращен, если не обречен.

(Источник: www.thecanary.co. Автор: Том Кобург).