И кенгуру, и вино...

Алексей Шульгин 23.09.2013 в 09:44

Австралийские вина признаны лучшими в мире

Триумфом австралийских виноделов завершилась прошедшая на днях в Лондоне престижная международная выставка вин Decanter World Wine Awards-2013. Как сообщила австралийская русскоязычная газета "Единение", вина Зеленого континента были названы лучшими в мире сразу по шести категориям, обогнав Францию, Испанию, Италию, Чили и другие страны, которые славятся своими традициями виноделия.

Выставка Decanter World Wine Awards проводится каждый год в столице Великобритании. Это мероприятие иногда называют "Олимпиадой виноделия", победа на нем очень почетна. Победители определяются на основании "слепой" дегустации, когда судьи пробуют вино из сосудов, где не указано ни название вина, ни сорт, ни производитель.

Выставку этого года по праву можно назвать "австралийской" - шесть высших оценок по основным номинациям. В общей сложности из 1075 вин Зеленого континента, которые принимали участие в Decanter World Wine Awards 2013, различные призы и награды получили 815 представителей Австралии. Как отмечает "Единение", все это означает, что виноделы Австралии сумели преодолеть полосу неудач, которая их преследовала.

В прошлые годы плантации страдали от самых разных катаклизмов - засух, наводнений, нашествий вредителей. Это сразу же плохо сказалось на качестве австралийского вина. На аналогичной лондонской выставке в прошлом году вина Зеленого континента не дошли даже до финала. Тогда победу праздновали вина Франции и Чили, но, как видно, на этот раз Австралия взяла убедительный реванш.

Источник: b-port.com