Монреаль стал первой канадской юрисдикцией по запрету глифосата

Anna Medvedeva 25.08.2021 в 07:13

Монреаль станет первым муниципалитетом в Северной Америке, который полностью запретит продажу более 100 пестицидов для домашнего использования, заявила мэр Валери Планте на пресс-конференции 19 августа

Об этом сообщает Мэриан Скотт в статье на портале «Монреальский вестник».

«Наша цель ясна: избавить Монреаль от пестицидов. Монреаль - первый город в стране, который зашел так далеко», - сказала мэр Валери Планте.

Подзаконный акт, который будет принят в сентябре, запретит использование 36 веществ, включая гербицид глифосат, а также хлорпирифос, используемый против насекомых и других вредителей, и некоторые неоникотиноиды, применяемые в АПК.

Еще в 2015 году городской совет Монреаля единогласно проголосовал за принятие движения о запрете инсектицидов из семейства неоникотиноидов из-за воздействия на пчел. Согласно новому постановлению, крупные розничные торговцы, хозяйственные магазины и садовые центры должны будут убрать запрещенные товары со своих полок.

Использование синтетических пестицидов в садоводстве окажется под запретом, за исключением борьбы с ядовитыми растениями, представляющими угрозу для здоровья человека, например, ядовитый плющ, или для спасения деревьев от ясеневой изумрудной златки.

Некоторые из наиболее токсичных продуктов, используемых для борьбы с грызунами, также отправятся в бан. На данный момент поля для гольфа пока исключены из постановления.

Город наймет дополнительный персонал для обеспечения соблюдения новых правил, которые вступят в силу в январе 2022 года.

Плант сказала, что ее администрация предпринимает «конкретные, беспрецедентные действия, чтобы предложить гражданам здоровый город».

Компании, использующие пестициды, должны будут получать для этого разрешение стоимостью 200 долларов в год, вести годовой реестр использования пестицидов и представлять отчеты в городскую администрацию. Штрафы за несоблюдение требований предусмотрены в размере от 500 до 4000 долларов и могут включать отзыв разрешения.

Эрик Нотебэрт, профессор медицины Университета Монреаля и вице-президент Квебекской ассоциации врачей по защите окружающей среды, высоко оценил инициативу на пресс-конференции.

Он отметил, что серьезные проблемы со здоровьем, связанные с применением пестицидов, хорошо известны. К ним относятся повышенный риск рака, неврологические и когнитивные проблемы, болезнь Паркинсона, проблемы репродуктивного здоровья, развития плода и эндокринные проблемы, которые могут повлиять на будущие поколения, сказал он.

(Источник: montrealgazette.com. Автор: Мэриан Скотт). 

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в .ДЗЕН или Pulse или .Новости.

Загрузка